Posted 17 декабря 2015,, 16:13

Published 17 декабря 2015,, 16:13

Modified 31 марта, 05:02

Updated 31 марта, 05:02

Блогер: Сочинцы встревожены планами по выпуску леопардов рядом с Красной Поляной

17 декабря 2015, 16:13

СОЧИ, 17 декабря. Жители Сочи встревожены известием о выпуске в дикую природу переднеазиатского леопарда - кавказского барса. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» блогер Александр Валов, жители опасаются, что хищник может угрожать людям.

Блогер обратил внимание на сообщение представителя регионального отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Российский Кавказ" Вячеслава Мороза, рассказавшему, что животные будут выпущены в дикую природу на территории восточного отдела Кавказского природного биосферного заповедника имени Шапошникова на склоне горы Ятыргварта в районе поселка Псебай. От этого места до курорта в Красной Поляне всего около 60 км.

«На мой взгляд, это ужасная идея. 60 километров для леопарда – это «ничего», крайне небольшое расстояние. Существование леопарда близ горнолыжных курортов Красной Поляны несет угрозу всей туриндустрии. Достаточно одного случая нападения леопарда на туристов, и о развитии горнолыжных курортов в Сочи можно будет забыть», - сказал Александр Валов.

Блогер напомнил, что истребление кавказского барса в XX веке местными жителями, во многом, произошло из-за опасности этого животного для людей.

Отметим, что программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 года президентом РФ Владимиром Путиным, которого с тех пор называют "покровителем" этих животных в России.