Posted 18 декабря 2015,, 08:10

Published 18 декабря 2015,, 08:10

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отказался признать вину в суде

18 декабря 2015, 08:10

НОВОСИБИРСК, 18 декабря. В Центральном районном суде Новосибирска начались слушания по делу бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Он отказался признать вину.

Как сообщает Sibkray.ru, экс-губернатор попросил суд скорректировать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде, разрешив посещать Москву, где проживает его семья, а также в Карасук, где живут его родители.

Судья Алла Веселых ответила, что «учитывая вышеизложенные требования, возможные препятствия суд будет рассматривать в конкретном случае. В случае обращения ходатайства будут удовлетворены».

Представитель гособвинения зачитал обвинительное заключение, сообщив, что Юрченко обвиняется в преступлении по статье «Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность». По версии следствия, существенный ущерб от действий Юрченко был причинен компании «Газтранском», которая продала здание и землю на улице Чаплыгина, 54 ниже оценочной стоимости, а бюджет Новосибирской области недополучил доход. Сумма причиненного ущерба организации – не менее 17,7 млн рублей, государство не получило более 4,3 млн рублей.

Юрченко в ходе заседания заявил, что свое отношение к предъявленному обвинению выскажет только после представления всех доказательств, заявив, что вину он не признает.

Он сообщил, что недвижимое имущество по адресу улица Чаплыгина, 54 было продано ООО «Газтранском» ООО «Тактика» в феврале 2011 года по решению руководителя ООО «Газтранском» и представителя единственного акционера – департамента земельных и имущественных отношений правительства области. По словам Юрченко, руководитель департамента дал поручение «Газтранскому» ускорить продажу недвижимости по улице Чаплыгина, 54.

«Мне вменяются в вину действия, которые были совершены в мае 2010 года, более чем за полгода до продажи недвижимого имущества. Причины связи между инкриминируемыми мне действиями и совершенной сделкой купли-продажи имущества не имеется. <…> С 28 мая 2010 года вплоть до даты продажи 2011 года я не имел отношения к действиям, прямо или косвенно связанным с продажей имущества по адресу улиц Чаплыгина, 54», – заявил Юрченко.

Он также добавил, что сотрудничество предприятия «Жилкомхоз» и департамента имущества и земельных и имущественных отношений с ООО «Тактика» по вопросам освоения участка на Чаплыгина началось в 2005 году без его участия, что, по его словам, подтверждается материалами дела. «С 2006 по 2009 год ООО «Тактика» за свой счет подготовило проект строительства и демонтаж здания на участке, проводило все оплаты расходов по участку. К этому я не имел никакого отношения», – уточнил Юрченко.