Posted 18 декабря 2015,, 13:49

Published 18 декабря 2015,, 13:49

Modified 31 марта, 05:01

Updated 31 марта, 05:01

Ямальскую структуру "Роснефти" оштрафовали за крупный разлив нефти с пожаром

18 декабря 2015, 13:49

САЛЕХАРД, 18 декабря. В ЯНАО за крупный разлив нефти с пожаром оштрафовали ООО «РН-Пурнефтегаз». Ущерб природе, оцененный почти в 2 млн рублей, компания не оплатила, поэтому ее ждет суд.

По данным окружной прокуратуры, ООО «РН-Пурнефтегаз» по договору на оказание операторских услуг по добыче нефти, газового конденсата, природного и попутного газа с ОАО «НК «Роснефть» ведет добычу нефти на Северо-Тарасовском месторождении Пуровского района с использованием нефтесборного внутрипромыслового трубопровода Северо-Тарасовского месторождения.

Утром 20 августа при перекачке нефти по трубопроводу в районе 64-го км автодороги в сторону поселка Тарко-Сале произошла разгерметизация трубопровода, разлив нефти и пожар.

По данным надзорного ведомства, одной из причин аварии явилось нарушение требований закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» со стороны ООО «РН-Пурнефтегаз» - предприятие не применило необходимые методы защиты трубопровода от коррозии. Кроме того, компания пыталась скрыть аварию, не сообщив о ней в уполномоченные органы.

В результате разлива нефти лесному фонду причинен ущерб в размере более 1,8 млн рублей. Генеральному директору общества внесено прокурорское представление, по результатам рассмотрения которого была произведена замена участка трубопровода, проведена рекультивация загрязненного участка земли.

В отношении ООО «РН-Пурнефтегаз» были возбуждены два дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности). По результатам их рассмотрения ООО «РН-Пурнефтегаз» назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 400 тыс. рублей. Штрафы компания уже уплатила.

В то же время компания в добровольном порядке отказалсь возместить ущерб, поэтому природоохранная прокуратура направила в Пуровский районный суд исковое заявление о взыскании ущерба. Оно пока находится на рассмотрении.