Posted 20 декабря 2015,, 16:39

Published 20 декабря 2015,, 16:39

Modified 31 марта, 00:13

Updated 31 марта, 00:13

Жители разрушенного взрывом дома в Волгограде: В рухнувшем подъезде жила странная семья "Кулибиных"

20 декабря 2015, 16:39

ВОЛГОГРАД, 20 декабря. На месте двух взрывов в многоэтажном доме в Волгограде не прекращается спасательная операция. По уточненным данным МЧС, сообщение о ЧП на улице Космонавтов с частичным обрушением конструкций и дальнейшим возникновением пожара поступило в оперативные службы около полудня.

От взрыва, по словам жильцов, буквально сотряслись стены в квартирах других подъездов, пишет ИА «Высота 102». Люди, выбежавшие на улицу, помогали соседям из второго подъезда, где прогремел взрыв, выбраться на улицу. Приехавшие сотрудники полиции обошли все квартиры с призывом покинуть дом.
Несколько местных жителей, с которыми побеседовал журналист агентства, говорили о том, что на 7-этаже второго подъезда, где произошел взрыв, жила «подозрительная» семья, которых соседи называли «Кулибины». «Они вели странный образ жизни, постоянно приносили домой какие-то бутылки и вещи с мусорки. На них неоднократно писали жалобы соседи. Не исключено, что у них могли быть какие-то взрывчатые вещества», - предполагают жители.
По информации "Интерфакса", в квартире проживала семья из трех человек, состоящая из двух пожилых супругов и их внука, который состоял на учете в психдиспансере. "По предварительным данным, в квартире могли находиться два газовых баллона и бензиновый генератор", - сказал агентству источник в правоохранительной среде.
В настоящее время следователи-криминалисты СУ СКР по Волгоградской области приступили к осмотру жилого дома. "Они начинают осмотр территории вблизи дома, далее перейдут к осмотру помещений первых этажей", - сказала пресс-секретарь СУ СКР по региону Наталия Куницкая.
Тушение возгорания на верхних этажах продолжается, проливаются мелкие очаги возгорания.
По словам Куницкой, до 11 выросло число пострадавших в результате обрушения подъезда. "В числе пострадавших двое детей в возрасте 5 и 7 лет и сотрудник муниципальной службы спасения города", - сказала она. Спасателя, как отмечается, ударило балкой.
Под завалами, по некоторым сведениям, находятся до 8 человек.