Posted 21 декабря 2015,, 10:53

Published 21 декабря 2015,, 10:53

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

Новосибирский митрополит обвинил газету города со 100-тысячным населением в связях с Госдепом

21 декабря 2015, 10:53

НОВОСИБИРСК, 21 декабря. Митрополит новосибирский и бердский Тихон обвинил газету Бердска в связях с Госдепартаментом США.

Как сообщила газета "Курьер. Среда. Бердск", на парламентской встрече в Бердске митрополит возмутился тем, что СМИ не хвалят Новосибирский оперный театр с тех пор, как там по требованию православных активистов сняли с показа постановку "Тангейзер" и, сместив прежнего директора, назначили на этот пост Владимира Кехмана. Также митрополит недоволен тем, что СМИ не дают положительной оценки инициативе РПЦ о запрете абортов.

Редакция «Курьер. Среда. Бердск», комментируя заявления митрополита, сообщила, что учредителями ООО «Издательский дом «БукЪвица», которому принадлежит газета и сайт kurer-sreda.ru, являются граждане Российской Федерации, жителями Бердска. Редакция направила в Новосибирскую митрополию РПЦ выписку из ЕГРЮЛ, где содержится вся информация об учредителях, "среди которых Госдепартамент США не значится, как и не значился все 12,5 лет существования СМИ".

«Я думала, что ситуация с поиском внутреннего врага уже ушла из повестки дня. Заявление митрополита Тихона о том, что нашу газету учредил Госдеп США, склоняет меня к мысли, что, скорее всего, именно православные активисты написали на стенах редакции в минувшем мае "Пятая колонна". Видимо, такова месть их была за освещение нами темы установки православного креста на Мемориале славы в Бердске», — заявила Сиб.фм главный редактор «Курьер.Среда.Бердск» Галина Коморникова.

Она удивилась тому, что митрополит Тихон уверенно говорит об учредителях из Госдепа у газеты из города с населением около 100 тыс человек. «Теперь не только политики, но и служители РПЦ озаботились происками Америки? Я вот уже год голову ломаю, ну чем так мы интересны Госдепу в качестве нашего учредителя? Если без шуток, то все это печально и, боюсь, безнадежно, что уже даже священники в СМИ ищут врагов», — добавила Коморникова.