Posted 21 декабря 2015,, 13:49

Published 21 декабря 2015,, 13:49

Modified 31 марта, 04:59

Updated 31 марта, 04:59

В Краснодаре устроили забастовку водители маршрутных такси

21 декабря 2015, 13:49

КРАСНОДАР, 21 декабря. В Краснодаре прошла забастовка водителей маршрутных такси.

Как сообщает ЮГА.ру, в понедельник около 50 водителей вышли на акцию протеста против проведения торгов на право использования маршрута №50. По словам бастующих, четыре года назад они заключили с администрацией города договор на этот маршрут, действовать он должен был до августа 2016 года. Однако в 2015 году власти столицы Кубани выставили право использования маршрута на торги. Аукцион запланирован на 23 декабря.

При этом водители заявляют, что мэрия аннулировала договор. В ноябре суд постановил, что это решение было незаконным и предписал восстановить соглашение. Решение суда вступит в силу 25 декабря.

По данным "Кубань 24", на данном маршруте работают 22 машины, на каждую приходится по два водителя. Все маршрутки принадлежат 12 индивидуальным предпринимателям.

В администрации, между тем, заявили, что договор с водителями был расторгнут в начале 2015 года в связи с многочисленными нарушениями правил перевозки пассажиров. "В их числе и грязь в автомобилях, и курение в машине. Кроме того, к моменту расторжения договора перестало существовать товарищество, объединявшее водителей, работающих на данном маршруте", – сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

"Их сегодняшние действия мы расцениваем как попытку давления на администрацию. Кроме того, то, что водители не вышли сегодня на маршрут, является грубейшим нарушением договора", – заявили в мэрии.

В администрации уточнили, что аукцион на право перевозок пассажиров по маршруту №50 должен состояться 23 декабря. Участие в нем водителей, обслуживающих маршрут в настоящее время, не предусмотрено.