Posted 21 декабря 2015,, 15:47

Published 21 декабря 2015,, 15:47

Modified 31 января, 08:28

Updated 31 января, 08:28

В Омске в детском центре в "Магните" работала администратор с заразным туберкулезом

21 декабря 2015, 15:47

ОМСК, 21 декабря. Детским центром в здании супермаркета «Магнит» в Омске руководила женщина, больная открытой формой туберкулеза.

Как сообщает "Омскрегион", ссылаясь на данные прокуратуры, при проверке детского развлекательного центра в торговом комплексе «Магнит» выяснилось, что бизнесмен, открывший в супермаркете центр для детей, принял на работу администратором жительницу Омска без прохождения обязательного медицинского осмотра. В этой должности омичка работала посменно с сентября по декабрь 2015 года.

Оказалось, что женщина с 2014 года состоит на диспансерном учете с диагнозом "открытая форма туберкулеза" и представляет эпидемиологическую опасность для окружающих, рассказали в прокуратуре Кировского округа Омска.

По результатам проверки прокурор Кировского округа Татьяна Сидоренко вынесла постановление о возбуждении в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров). Постановление прокурора направлено для рассмотрения в Гострудинспекцию по Омской области.

«Решение об административном наказании руководителя развлекательного центра, допустившего до работы в нем человека, представляющего опасность для окружающих, будет принимать именно Гострудинспекция. Этот вопрос в соответствии с действующим законодательством относится к их компетенции», — пояснила сотрудник прокуратуры Светлана Скобелева.

В детском развлекательном центре проведены работы по дезинфекции, но врачи-фтизиатры советуют родителям детей, посещавших развлекательный центр в «Магните», обратиться в противотуберкулезный диспансер для диагностического обследования на туберкулез. По данным фтизиатрической службы, один носитель открытой формы туберкулеза способен заразить в течение года до 100 человек.