Posted 22 декабря 2015,, 14:31

Published 22 декабря 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 04:58

Updated 31 марта, 04:58

Псковская кофейня отказалась создавать торт с сюжетом о сексуальной жизни оленей

22 декабря 2015, 14:31

ПСКОВ, 22 декабря. Псковская кофейня отказалась следовать указаниям клиента, просившего создать торт с изображением сексуальной сцены с оленями.

Как сообщает ЦДИ, в кофейне Baker Street отказались в точности выполнить заказ известного в Пскове фотографа и блогера Дмитрия Маркова. Торт, который заказал Дмитрий, вызвал возмущение сотрудников кофейни.

«Нам поступил заказ изготовить торт с изображением двух оленей, занимающихся любовью, - написали сотрудники кофейни на страничке заведения в Facebook. - В нашей истории бывали запросы клиентов, скажем так, взрослой тематики, и нам удавалось, не впадая в ханжество, убедить клиентов отказаться от такой затеи, обойтись без пошлости. В этот раз дело осложнялось тем, что клиенту требовалось максимально точное воспроизведение желаемого рисунка. Но вся наша продукция изготавливается вручную, мы не используем технологии пищевой печати, не делаем съедобные изображения фотографического качества, о чем и предупредили клиента. Тем не менее, он сделал заказ. Нам показалось, клиент понял нас. В итоге наш кондитер сделал совершенно нейтральное изображение оленей на торте, что не понравилось заказчику. Он отказался от торта, а мы вернули ему деньги за использованные продукты».

Дмитрий Марков в своем Facebook рассказал, что хотел подарить торт своему другу, который носит хулиганскую шапку с оленями, которые в отличие от традиционной рождественской последовательности на орнаменте, заняты любовью. Он был очень расстроен тем, как в кондитерской "отредактировали" его замысел. "Это не олени любви, это рогатые коровы мнутся напротив друг друга", - заявил фотограф. «Ладно если б Порховское РАЙПО отказалось оливье стругать, но это вообще-то частная кондитерская, с тортами за два косаря», - отметил блогер.

В кофейне между тем ему пригрозили судом за клевету. "Итак, кондитерская Baker Street подает на меня в суд за клевету. Только что звонила управляющая и поставила в известность. Нотариально заверенные принт-скрины, разбирательства с многочисленными свидетелями - вот это все ждет меня по возвращению в Псков", - рассказал Дмитрий Марков. По его словам, позиция кофейни будет строиться на том, что он не оплатил заказ заранее.

В кофейне же уверены, что скандал с популярным фотографом стоил им рейтинга: «Почти три десятка человек, в том числе люди из других городов и, разумеется, вообще не присутствовавшие при заказе, а возможно и вообще никогда не посещавшие нашу кондитерскую, зашли на нашу страницу на Фейсбуке и выставили нам самую низкую оценку, обвинив нас понаслышке, заочно, снова не стесняясь выражений. Наши попытки объяснить произошедшее, донести до писавших объективную информацию, не увенчались успехом», - сказано в заявлении на странице заведения. Коллектив Baker Street просит клиентов учитывать, что, вне зависимости от выгодности заказа, в кондитерской будут «противиться изготовлению продукции, изображающей общественно порицаемые действия, символы и запрещенные законодательно тематики».