Posted 23 декабря 2015,, 11:51

Published 23 декабря 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Аналитик: Тенденция к снижению доходов россиян сохранится и в новом году

23 декабря 2015, 11:51

МОСКВА, 23 декабря. В уходящем 2015 году реальные располагаемые доходы россиян снизились, и в новом году эта тенденция к снижению сохранится, считает аналитик «Финам» Тимур Нигматуллин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», основным фактором стало ослабление национальной валюты.

Финансовый аналитик напомнил, что, по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян в ноябре 2015 года уменьшились примерно на 5% по сравнению с ноябрем 2014 года. «Все говорит о том, что эта тенденция продолжится, если не случится какого-нибудь чуда. Основным драйвером снижения реальных располагаемых доходов стало не только замедление темпов роста номинальных доходов, то есть зарплаты, но и высокое инфляционное давление – резкая потребительская инфляция на фоне ослабления рубля, на фоне контрсанкций против стран Запада. Это привело к ускорению инфляции до 15% и, соответственно, к снижению покупательской способности населения», - рассказал Тимур Нигматуллин.

Эксперт отметил, что антитурецкие санкции еще не сказались на финансовом благополучии россиян – они повлияют уже в начале 2016 года. В то же время роль контрсанкций в деле раскручивания инфляции заметна, но не столь значительна, как ослабление рубля.

«Минэкономразвития в первой половине года делал соответствующие расчеты – какие факторы, каким образом, влияли на инфляцию. Тогда потребительская инфляция была в годовом выражении 15%. Примерно половина из этих 15% была связана с ослаблением рубля. Еще несколько процентных пунктов – не очень большая, но заметная доля – была связана с «эмбарго»: произошел рост цен из-за того, что был запрещен ввоз продуктов питания. Остальное – это монетарная инфляция», - сказал Тимур Нигматуллин.