Posted 23 декабря 2015,, 16:03

Published 23 декабря 2015,, 16:03

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Эксперт: Сокращение потребительского спроса сильно ударило по малому бизнесу

23 декабря 2015, 16:03

МОСКВА, 23 декабря. За 2015 год заметно ухудшилось состояние малого и среднего бизнеса в России, считает советник Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», это вызвано состоянием спада в экономике.

«Пока мы даже по классическим критериям из рецессии не вышли. Два квартала подряд у нас «плюсы» не получаются, а продолжение спада накладывает свой отпечаток на малый и средний бизнес. Может быть, даже труднее малому бизнесу, поскольку значительная его часть представлена в торговле, а потребительский спрос в этом году существенно сократился. Если взять хотя бы осенние месяцы, то в сентябре торговая «розница» сократилась чуть более чем на 10%, а ноябре уже на 13,1%. В основании этого – сокращение реальных зарплат. По году, наверное, получим его между 9% и 10%. И на 5% по году будет сокращение реальных располагаемых доходов населения. Это означает сжатие потребительского спроса и очень сильный удар по малому предпринимательству», - рассказал Никита Масленников.

По словам эксперта, к новым условиям смогли приспособиться разве что средние предприятия, которые закрепились на внешних рынках. Однако таких немного, и все остальные показывают крайнюю степень неудовлетворенности состоянием и ощущением динамики будущих продаж.

«Помимо общеэкономических факторов, есть и чисто регулятивные вещи. Непонятно, какое продолжение получили госсоветы по поддержке малого бизнеса и получили ли вообще. В частности, все эти планы по увеличению в два с половиной раза доли занятости в малом бизнесе. Они не выглядят реалистичными, под этим нет стимулирующих мер. А дестимулирующих достаточно: начиная с торговых сборов в Москве и заканчивая «Платоном». Наверно, есть сермяжный серьезный смысл в них с точки зрения импортозамещения и технологического развития. Но как это внедряется? С полным игнорированием интересов бизнесов по всей цепочке – не только грузоперевозчиков и грузоотправителей, но и торговых сетей. А ведь это как раз та сфера, где представлен малый и средний бизнес, и он сейчас сокращается», - констатировал Масленников.

Среди позитивных факторов для малого и среднего бизнеса эксперт указал отказ от повышения единого налога на вмененный доход. «Но никто не застрахован, что такого рода инициативы не воспоследуют по новой, потому что состояние бюджета будет вызывать желание что-нибудь придумать в сфере налогов, страховых платежей, налоговых проверок», - пояснил Никита Масленников.

По мнению эксперта, в сфере малого и среднего бизнеса витают опасения, что в кризисных условиях нагрузки на него могут еще возрасти.