Posted 24 декабря 2015,, 08:12

Published 24 декабря 2015,, 08:12

Modified 31 января, 08:31

Updated 31 января, 08:31

В Интернете собирают подписи против передачи музея "Церковь декабристов" РПЦ

24 декабря 2015, 08:12

ЧИТА, 24 декабря. В Интернете начали собирать подписи под петицией против передачи здания читинского музея "Церковь декабристов" в собственность Русской православной церкви. Она адресована президенту РФ Владимиру Путину, патриарху Кириллу и губернатору Забайкальского края Константину Ильковскому.

Как отмечает автор петиции, экспозиции музея вместе с церковью являют собой единый комплекс. "Церковь – главный экспонат музея, и отношение к ней требуется, как к музейному экспонату. Это уникальный музей и памятник архитектуры общенационального значения, принадлежащий всему народу России вне зависимости от вероисповедания. Это жемчужина Забайкалья, связанная с важной вехой его истории. Переоценить вклад декабристов в развитие Забайкалья невозможно", - подчеркивается в заявлении.

Там приводится выдержка из открытого письма архитекторов Читы губернатору Ильковскому: " .. с технической точки зрения, данное здание не может быть использовано для нужд церкви, так как его отдельным фрагментам более 300 лет. Церковные службы, в которых используется открытый огонь, будут нарушать пожарную безопасность здания. Кроме того, деревянные перекрытия над первым этажом не рассчитаны на массовое пребывание людей и могут выдержать не более 20 человек. В здании нет второго эвакуационного выхода, что при возгорании может привести к массовой гибели людей. Устройство второго эвакуационного выхода привело бы к искажению облика здания, которое является памятником федерального значения".

Автор напоминает, что несколько лет назад горожане дали согласие на строительство храма Казанской иконы Божией Матери на месте центрально расположенного стадиона «Труд», предполагая, что после этого дальнейших попыток со стороны РПЦ вернуть "Церковь декабристов" не будет. "И, тем не менее, сейчас, когда Музею декабристов исполняется 30 лет, несмотря на то, что в ближайшие годы Русской православной церковью планируется возведение в Чите нескольких новых храмов, ныне действующий глава местной епархии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир вновь заявляет права РПЦ на "Церковь декабристов", - отмечается в обращении.

Так, 16 декабря глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Владимир подписал указ о создании православного казачьего Прихода храма Святого Архангела Михаила Читы, что было воспринято населением как решение митрополита о передаче "Церкви декабристов" казакам, так как иного храма Святого Архангела Михаила в городе нет. "Нужно отметить, что казачество непосредственного отношения к этой церкви никогда не имело. За этими действиями митрополита тотчас последовала жесткая полемика в Интернете по поводу передачи церкви. Большая часть населения края к верующим себя не причисляет. К тому же на территории края проживают люди разных вероисповеданий, но и среди православных христиан множество тех, кто категорически против передачи церкви декабристов РПЦ", - указывает автор петиции.

"Убедительно просим вас решить вопрос о принадлежности церкви декабристов в пользу музея раз и навсегда. При всем уважении к религиозным чувствам верующих, нужно помнить о том, что религиозные воззрения не должны быть причиной раздора в обществе, основанием игнорировать закон и здравый смысл и нарушать чьи-либо права", - призывают автор и подписавшие обращение.