Posted 24 декабря 2015,, 09:26

Published 24 декабря 2015,, 09:26

Modified 31 марта, 04:57

Updated 31 марта, 04:57

Кубанский суд запретил сайт, где продавали семгу и форель из Норвегии

24 декабря 2015, 09:26

КРАСНОДАР, 24 декабря. Суд в Краснодарском крае по требованию прокуратуры признал запрещенной к распространению в РФ информацию сайта, предлагавшего к продаже семгу и форель из Норвегии.

Как сообщили в прокуратуре Кубани, "на одном из сайтов сети Интернет для свободного доступа неограниченного круга лиц размещена запрещенная информация о продаже семги охлажденной, форели охлажденной страной производства которых является Норвегия". При этом ведомство ссылается на санкционный указ, запрещающий ввоз рыбы из Норвегии.

"По выявленным нарушениям прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием признать информацию, размещенную на странице указанного сайта, запрещенной к распространению на территории страны, с принятием мер по закрытию доступа к онлайн-площадке. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме", - сообщили в ведомстве.

Напомним, что ранее в Татарстане по требованию прокуратуры был ограничен доступ к сайту с информацией о торговле сельскохозяйственной продукцией, запрещенной к ввозу на территорию РФ. Тогда страница сайта была удалена владельцами ресурса без привлечения суда.

Юрист Maxima Legal Наталья Зеленцова сообщила "Росбалту", что требования прокурорских органов ограничить доступ к Интернет-сайтам, на которых сообщается о продаже санкционных продуктов, при нынешней законодательной базе являются безосновательными. Она пояснила, что требования не могут быть законными, так как запрета на продажу товаров внутри страны не принималось. "Запрещен именно ввоз, а не реализация на территории Российской Федерации. У нас в стране действуют правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденные постановлением правительства от 27 сентября 2007 года №612. В соответствии с этими правилами не допускается продажа дистанционным способом продукции, товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ. Если бы речь шла о продаже продукции, свободная реализация которой ограничена или запрещена, то, действительно, были бы основания ограничивать доступ к Интернет-ресурсу. Поскольку же речь о продукции, которая не включена в перечень товаров, реализация которых запрещена или ограничена, то полагаю, что нет оснований для удовлетворения требования", — объяснила Наталья Зеленцова.