Posted 24 декабря 2015,, 13:23

Published 24 декабря 2015,, 13:23

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

Эксперт: Передача нефтедобывающих активов регионам – это исключение из правила

24 декабря 2015, 13:23

ГРОЗНЫЙ, 24 декабря. Передача нефтегазодобывающих активов в управление или собственность регионам является исключением из правил, считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», в этом ключе можно рассматривать и вероятность передачи «Чеченнефтехимпрома» в ведение Чеченской Республики.

«Если мы посмотрим на нефтегазодобывающую карту России, то увидим, что у нас в основном превалирует централизация: федеральный центр концентрирует ресурсы, и сохранение нефте- и газодобычи в федеральной собственности было основополагающей стратегией. Передачу их регионам я бы назвал, в определенной степени, исключительными решениями», - рассказал Александр Пасечник.

Эксперт согласился, что, несмотря на то, что такие шаги нельзя назвать «общим трендом», похожие ситуации уже были в других регионах. «Республика Башкортостан получила 25% акций «Башнефти» и может претендовать на дивидендные выплаты по итогам работы компании. В целом, похожая ситуация будет и с «Чеченнефтехимпромом»», - констатировал Пасечник.

Эксперт подчеркнул, что на данный момент не ясно, что намерены власти Чеченской Республики делать с активом и как его развивать. «Мало ясности по будущему этого актива – есть ли у региональных властей какой-то бизнес-план и каким образом они будут форсировать какие-то процессы, чтобы поднимать этот актив и выводить его на рентабельность», - заметил Александр Пасечник.

Напомним, что в распоряжении "Коммерсанта" оказалось письмо главы Чечни Рамзана Кадырова от 3 декабря, в котором он просит передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов "Чеченнефтехимпром". Вопрос передачи предприятия республике будет прорабатываться на уровне федерального правительства, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.