Posted 25 декабря 2015,, 07:26

Published 25 декабря 2015,, 07:26

Modified 31 января, 08:31

Updated 31 января, 08:31

В Петрозаводске депутаты пытаются отправить в отставку последнего избранного мэра

25 декабря 2015, 07:26

ПЕТРОЗАВОДСК, 25 декабря. В Петрозаводске депутаты горсовета планирует отправить Ширшину в отставку на сессии 25 декабря. Если она будет смещена с поста, прямых выборов уже не будет - мэра выберут из числа депутатов.

Уже известно, что глава Карелии Александр Худилайнен одобрил решение депутатов. Резолюцию на обращение депутатов об отставке Ширшиной, подписанную Александром Худилайненом, зачитал спикер Петросовета Геннадий Боднарчук, передает "Столица на Онего".

"Выражаю согласие на удаление в отставку главы Петрозаводского городского округа Галины Игоревны Ширшиной", - процитировал текст резолюции Боднарчук.

Ранее депутаты горсовета вручили 10 декабря мэру Петрозаводска уведомление о решении удалить ее в отставку за неисполнение обязанностей в течение трех и более месяцев. Ширшина заявила, что намерена опротестовать решение горсовета в суде.

Накануне в городе прошел митинг в поддержку Ширшиной, который. По официальным данным, он собрал около 50 человек. На митинге не было никаких плакатов, его почему-то проигнорировали местные политики, ранее выражавшие симпатию Галине Ширшиной. Не было в числе участников и представителей партии "Яблоко", за исключением эколога Дмитрия Рыбакова, который сказал короткую речь.

Люди, захотевшие выступить, говорили, что Галина Ширшина не заслуживает отставки, так как является честным и порядочным, открытым человеком. Перечисляя заслуги мэра, они вспомнили дешевый проезд в общественном транспорте и то, что Ширшина выступает с еженедельными видеоотчетами.

Бывший глава города Боровичи Новгородской области Александр Костюнин специально приехал в Петрозаводск, чтобы поддержать мэра Галину Ширшину. Он выразил удивление малым количеством участников. "Я думал, тут будут люди со всей России. Сам специально проехал 700 километров", - заявил Костюнин.

"Галине Ширшиной нужна ваша поддержка, - сказал политик, обращаюсь к участникам митинга. - Тот путь, который она сейчас проходит, я прошел с 2006 по 2009 год. Я был мэром города, когда власть, испугавшись наших успехов, завела на меня и моих заместителей уголовное дело. В 2011 году по сфабрикованному делу меня посадили на три с половиной года. Потом заменили на полтора года. В настоящее время и глава города, и депутаты, и народ, отстаивают единую позицию, поэтому борьба за власть у нас переместилась в Великий Новгород. В Великом Новгороде уже дважды пытались отстранить мэра от власти, обе попытки оказались неудачными. Поэтому я желаю вам успехов в завтрашнем дне, но, конечно, успех этот должен начинаться с сегодняшнего вечера. Человека выбрали, значит, она нуждается в вашей помощи. Ширшина попала в змеиный клубок, который работает против нее. Вы должны ее поддерживать, только так вы сможете навести порядок в своем городе. В противном случае, ничего не получится – они ее съедят".