Posted 25 декабря 2015,, 10:49

Published 25 декабря 2015,, 10:49

Modified 31 января, 08:31

Updated 31 января, 08:31

Челябинск взволнован попыткой надругательства над ребенком в стенах театра

25 декабря 2015, 10:49

ЧЕЛЯБИНСК, 25 декабря. Жители Челябинска возмущены новостью о надругательстве над семилетней воспитанницей школы танцев в стенах Челябинского драмтеатра.

Как сообщает Chelyabinsk.ru, накануне 43-летнего директора завода Александра Афонина взяли под стражу по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении ребенка. Педагоги, родители воспитанников и руководство театра пребывают в состоянии шока.

Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков, по версии следствия, 7 декабря летний мужчина совершил насильственные действия сексуального характера в отношении семилетней девочки.

По информации источников портала, 7 декабря в театре драмы имени Наума Орлова обвиняемый за кулисами убедил семилетнюю воспитанницу школы танцев удовлетворить его половые потребности. Позднее девочка обо всем рассказала матери, и семья обратилась в следственные органы.

В среду мужчине уже было предъявлено обвинение. «Обвиняемый причастность к преступлению отрицает, возражал против удовлетворения ходатайства о заключении под стражу, – рассказала консультант Советского районного суда Татьяна Печенкина. – Адвокат обвиняемого попросил избрать его доверителю меру пресечения в виде домашнего ареста либо залога в 500 тысяч рублей. Суд, исследовав материалы дела, ходатайство следователя удовлетворил. Мера пресечения избрана сроком до 23 февраля 2016 года».

Уже известно, что решение суда будет обжаловано. «По мнению защиты, решение об избрании такой исключительно жесткой меры пресечения, как заключение под стражу, принято судом преждевременно, – заявил Chelyabinsk.ru адвокат обвиняемого Сергей Воронкин. – Мой доверитель исключительно положительный человек, примерный семьянин, официально трудоустроен, не судим, в поступках, каким-либо образом порочащих его личность, замечен не был. По мнению защиты, по моему личному мнению, следствием на данным момент не представлено доказательств причастности моего доверителя к совершению данного преступления. Судебная практика по подобным делам по России показывает, что не всегда такие дела оканчиваются обвинительными приговорами. Мы будем обжаловать решение суда».

Педагоги студии современного танца «Ветер перемен» уверены, что обвинение спонсора школы, директора промпредприятия в надругательстве над ребенком во время юбилейного концерта в драмтеатре – заказ со стороны недоброжелателей. Они готовы дать показания в защиту подследственного.

Как рассказала Chelyabinsk.ru педагог по гимнастике и фотограф Елена Барыкина, Александр – супруг руководителя школы танцев Полины Степановой, с самого основания учреждения он вкладывает в его развитие средства, постоянно ходит на все концерты, организовывает детям поездки на зарубежные фестивали. У самого директора завода в школе занимается родная 18-летняя дочь.

7 декабря школа танца устраивала в драмтеатре большой юбилейный концерт, посвященный 10-летию со дня образования. На праздник и отчетные выступления коллективов пришло очень много народу: родители детей, друзья, педагоги, выпускники. "Идет какой-то заказ, я знаю, что у него бизнес есть. 7 декабря он был все время рядом со мной. За кулисами было очень много людей. Маленькие девочки, с которыми я работаю, все время находились на виду. Да и, ко всему прочему, их постоянно охраняли родители, четыре тренера. Этот человек всю жизнь связан с детьми, и ни разу за все годы не было даже намека на что-то такое. Готова подтвердить свои слова следователю и в суде, если потребуется", - заявила Барыкина.

Родители воспитанников школы танцев пребывают в шоковом состоянии. Мама одной из воспитанниц тоже не понимает, когда могло быть совершено преступление. По словам женщины, в финале концерта танцевали все девочки. «Если бы преступление было совершено до финала, девочка вряд ли бы смогла спокойной станцевать довольно сложный номер, потому что подобные действия – стресс для ребенка, тем более для семилетнего, – отметила мама воспитанницы. – После номера мама этой девочки вышла с цветами довольная ее встречать, домой тоже уходили все счастливые».

Также женщина не понимает, в какой момент могло быть совершено преступление, так как за кулисами было очень много народу, и найти уединенное место, ни на кого не наткнувшись, довольно сложно.