Posted 25 декабря 2015,, 12:44

Published 25 декабря 2015,, 12:44

Modified 31 марта, 04:56

Updated 31 марта, 04:56

В КЧР задержаны шестеро боевиков и найдена крупная лаборатория со взрывчаткой

25 декабря 2015, 12:44
В Карачаево-Черкесии обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взяты живыми шестеро бандитов. Боевики, которых убили накануне, до этого готовились совершить террористические акты, сообщили в информцентре Национального антитеррористического комитета.

ЧЕРКЕССК, 25 декабря. В Карачаево-Черкесии обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, взяты живыми шестеро бандитов. Убитые в четверг боевики готовились совершить террористические акты, сообщили "Росбалту" в информцентре Национального антитеррористического комитета.

Как сообщалось, накануне в одном из разрушенных домов заброшенного дачного поселка на территории Адыге-Хабльского района КЧР была обнаружена группа вооруженных лиц. Во време перестрелки трое боевиков были убиты. Неподалеку был обнаружен автомобиль, в котором сработало самодельное взрывное устройство, а также там хранилось огнестрельное оружие, гранаты, большое количество боеприпасов.

Как сообщили в пятницу в НАК, также в рамках проведенной контртеррористической операции были задержаны пятеро активных членов бандитского подполья. Еще один бандит из этой группы, пытавшийся скрыться, пойман на территории Кабардино-Балкарии.

При обысках в домах, где проживали бандиты, было изъято большое количество патронов, гранат, выстрелов к гранатомету, тротиловых шашек и запалов к ним.

В Черкесске, где жили террористы, убитые накануне, обнаружена лаборатория по производству самодельных взрывных устройств. Среди найденного оказалось готовое к применению СВУ мощностью 4 кг в тротиловом эквиваленте, множество компонентов и взрывчатых веществ для их производства, сим-карты для телефонов и карты памяти, содержащие электронные тексты и видеоматериалы экстремистского характера, в том числе с призывами к участию в деятельности международных террористических организаций и совершению терактов.

СВУ и взрывчатку вывезли за город и уничтожили с помощью управляемым подрывом.

"В результате проведенных мероприятий пострадавших среди гражданских лиц и потерь среди личного состава правоохранительных органов нет", - уведомили в НАК.