Posted 25 декабря 2015,, 13:33

Published 25 декабря 2015,, 13:33

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

Эксперт: Госмонополия на продажу спирта обсуждается давно, но введут ее не скоро

25 декабря 2015, 13:33

МОСКВА, 25 декабря. Тема госмонополии на продажу спирта обсуждается уже не первый год, и не следует ждать ее скорого введения, полагает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», конкретные механизмы возможной госмонополии еще не обсуждались.

«В последнее время такие инициативы, действительно, звучали. Но пока решение не принято. Если оно будет приниматься, то только в следующем году, но и тогда есть вопросы, связанные с целым рядом аспектов в плане производства», - заметил Дмитрий Абзалов.

Эксперт уточнил, что возможны различные схемы реализации идеи госмонополии. «Вопрос неоднозначный, в том числе и потому, что монополия может привести к росту «серого» производства – фальсификата, «паленого» алкоголя. Но пока не понятно, как госмонополия будет реализована в конечном счете, и будет ли реализована вообще», - сказал Дмитрий Абзалов.

Напомним, вице-премьер РФ Александр Хлопонин заявил, что России необходима государственная монополия на продажу спирта и контроль за его оборотом спирта. До него эту тему, тоже недавно, поднимали в Следственном комитете.