Posted 25 декабря 2015,, 16:02

Published 25 декабря 2015,, 16:02

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

Публицист: Разложение родоплеменного строя в Чечне приводит к превращению людей в «крепостных»

25 декабря 2015, 16:02

ГРОЗНЫЙ, 25 декабря. Многочисленные видео со сценами унижения несогласных с политикой Рамзана Кадырова распространились в Чечне, заметил лидер клуба «7 Ноября» Дмитрий Якушев. Как заявил публицист корреспонденту «Росбалта», жители республики превращаются в своеобразных «крепостных» при главе региона.

Дмитрий Якушев напомнил, что по чеченскому телевидению были показаны кадры, когда Рамзан Кадыров лично «стыдит» женщину, которая позволила себе выступить с публичной критикой его политики. «Там периодически появляется довольно много такого рода видео. Есть видеозапись, как какого-то блогера заставили в трусах бегать по беговой дорожке и рассказывать, что он ничтожество. Можно также вспомнить безумное постановление, выпущенное мэрией Грозного: как чеченцам праздновать свадьбы – что можно, а что нельзя», - сказал Якушев.

Общественник полагает, что в Чечне наблюдается процесс того, как «воинственный» народ лишают свободы и люди становятся «крепостными». «Такого не могло быть ни в одном другом регионе. Это связано с тем, что в Чечне происходит активное разложение родоплеменного строя. Его пережитки ее не изжиты, и на этом этапе появляются такие вещи», - считает Дмитрий Якушев.