Posted 26 декабря 2015,, 21:18

Published 26 декабря 2015,, 21:18

Modified 31 марта, 04:55

Updated 31 марта, 04:55

В регионах РФ протестовали против отмены выборов мэра, загрязнения Енисея и долгов строителям

26 декабря 2015, 21:18

БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 декабря. В Свободном Амурской области накануне состоялся митинг, участники которого призывали жителей остановить реализацию плана по отмене всенародных выборов главы города; провести всенародный муниципальный референдум по вопросу сохранения прямых выборов; выразить недоверие депутатам свободненского горсовета, поддерживающим изменения устава города.

На площадь вышли около 100 человек, в основном пожилые люди. Организатор акции - депутат горсовета и главный редактор местного издания «Свободная газета +» Анатолий Осипов, поблагодарил пришедших на площадь перед ДК имени Лазо, несмотря на тридцатиградусный мороз.

"На акцию пришли также несколько молодых людей с плакатами, содержание которых многие участники митинга восприняли как провокацию и попытку дискредитировать организаторов протеста. Некоторые такие плакаты митингующие попытались забрать, но до агрессивных столкновений и открытого конфликта не дошло", - пишет AmurInfo.

Представители официальных властей к участникам акции так и не вышли.

В Амурской области ряд муниципальных образований в 2015 году отказались от прямых всенародных выборов глав. В Свободном несколько сотен человек выступили против таких изменений. В начале декабря в городе прошли общественные слушания, в которых приняли участие более 700 человек. Депутат районного совета Степан Оганесян сообщил тогда, что 510 человек проголосовали за сохранение всеобщих выборов главы городской администрации, 191 - против. Однако кoмиccия Cвoбoднeнcкoгo гopoдcкoгo Coвeтa нapoдныx дeпyтaтoв пo пpoвeдeнию пyбличныx cлyшaний cooбщилa, чтo бoльшинcтвoм гoлocoв житeли oдoбpили измeнeния в уcтaв гopoдa, в тoм чиcлe кacaющиecя измeнeния cпocoбa избpaния мэра.

Тем временем в поселке «Удачный» Красноярска разворачивается борьба за чистый Енисей. Житела вышли на митинг против загрязнения реки и незаконного строительства на его берегу.

Водоохранную территорию, недалеко от домов, власти продают под лодочную станцию. По словам жителей поселка, их об этом никто не спросил. Хотя этот берег они облагораживали на свои деньги.
«По правилам проведения торгов должен быть обозначен кадастровый участок. Его границы и т.д. согласованы с прилегающими участками, но ничего этого сделано не было. Не было слушаний общественных, мы не были оповещены о том, что тут что-то планируется строить», – рассказал Новостям ТВК житель «Удачного» Максим Гурин.
В паре сотен метров от места предполагаемого строительства, вниз по течению, стоит поверхностный водозабор. Отсюда питьевая вода поступает в Октябрьский район и в часть Железнодорожного, то есть попадание даже капли технической жидкости в воду - опасно.
«В крайнем случае мы готовы не допустить строительство: просто перекрыть дорогу, не пустить экскаваторы. Кстати, есть случаи, когда люди добивались отмены незаконного строительства именно. Не хотелось бы до этого доводить, но если что, мы готовы», - объяснил житель поселка Анатолий Сухаренко.
Участки, как сообщается, уже отдали частнику под новый объект меньше чем в 200 тыс. руб.
Тем временем в Хакасии строители домов для погорельцев вышли на митинг, чтобы требовать денег у генподрядчика. Рабочая группа, созданная по поручению главы Хакасии, направилась в Шира, чтобы прояснить назревший в поселке конфликт.
На сход вышли около 20 строителей. В то же время власти говорят: деньги уже перечислены работникам. Специалисты в первую очередь разбирались с документацией, которую генеральный подрядчик до последнего не хотел предоставлять. Именно поэтому оставшуюся часть денег - 40 млн руб. - республика перечислила только накануне и, таким образом, практически полностью выполнила свои обязательства - на 99%.
"25 декабря Управление капитального строительства РХ перечислило 40 миллионов рублей генподрядчику "Черногорск отделстрой". Соответственно, все эти средства ушли в расчет с подрядными организациями. 30 субподрядных организаций получили разные суммы: кто-то 200 тысяч, кто-то 500, кто-то 3 миллиона. То есть все средства были распределены по объему складывающейся задолженности. Причем "Черногорск отделстрой" признал, что именно этим компаниям задолжал.
Таким образом, половина долга - 40 млн рублей - генподрядчиком погашена. "И уже решено, каким образом будет гаситься оставшаяся сумма. Дело в том, что во время строительства несколько подрядных фирм получили большие переплаты. В начале компании заявили, что будут строить, к примеру, 50 домов, и получили солидные авансы (речь идет о десятках миллионов рублей). Но в итоге строители не справились с заявленным объемом и построили в два раза меньше жилья. Поэтому заплаченные деньги они будут обязаны вернуть генподрядчику", - отмечает "Газета.19".