Posted 28 декабря 2015,, 17:15

Published 28 декабря 2015,, 17:15

Modified 31 марта, 04:54

Updated 31 марта, 04:54

МЧС: Причины взрыва в жилом доме в Волгограде установят следователи

28 декабря 2015, 17:15

ВОЛГОГРАД, 28 декабря. Специалисты МЧС России не занимаются расследованием взрыва в жилом доме в Волгограде и установлением его причин. Они лишь оказывают содействие следователям. Об этом ТАСС рассказал неназванный представитель пресс-службы ведомства.

"Слова начальника Южного регионального центра МЧС Игоря Одера о версиях взрыва были неправильно интерпретированы. В компетенцию МЧС вообще не входит изучение версий, так как эта сфера ответственности Следственного комитета РФ, который занимается расследованием", - сказал собеседник агентства. В настоящее время спасатели продолжают разбор завалов на месте ЧП. Затем будет принято решение, каким образом дом будет сноситься.

Ранее СМИ, ссылаясь на заявление Игоря Одера, сообщили о том, что в квартире на седьмом этаже рухнувшего в Волгограде дома были найдены следы взрывчатого вещества. По словам Игоря Одера, криминалисты «достаточно быстро обнаружили квартиру на седьмом этаже, ставшую эпицентром взрыва». В квартире были найдены многочисленные остатки вещества, которое, по предварительным данным, могло быть взрывчаткой.

По словам Одера, «специалисты рассматривают несколько версий взрыва».

Взрыв произошел в доме №47 на улице Космонавтов в Волгограде в воскресенье, 20 декабря. Первый хлопок произошел около 11:00-12:00 мск, а через час случился второй. В результате погибли четыре человека, обрушились конструкции межэтажных перекрытий и стен дома, были разрушены 38 квартир. Серьезные повреждение получили более ста квартир. Пострадали 11 человек, которые были госпитализированы. Среди них двое детей до пяти лет.

Уголовное дело завели по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Взорвавшийся дом признали непригодным для жилья.