Posted 29 декабря 2015,, 09:48

Published 29 декабря 2015,, 09:48

Modified 31 марта, 04:53

Updated 31 марта, 04:53

В Туле начался суд по делу о пожаре в роддоме, который привел к тяжелым ожогам у ребенка

29 декабря 2015, 09:48

ТУЛА, 29 декабря. В Туле началось судебное рассмотрение уголовного дела о получении ожогов детьми в родильном доме при проведении сеанса фототерапии. Один из пострадавших детей получил тяжелейшие ожоги, и теперь его судьбой озабочена значительная часть россиян.

Как сообщили в СКР, бывшему врачу родильного дома №1 Тулы, 69-летней Галине Сундеевой предъявлено обвинение обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По версии следствия, вечером 19 ноября прошлого года роддоме двум новорожденным детям – мальчику трех дней и девочке двух дней от роду проводился сеанс фототерапии, во время которого над детскими кроватками помещалась лампа фототерапии.

В 18:32 в родильном доме сработала пожарная сигнализация. Оператор ООО «Технопульт», куда поступил соответствующий сигнал, позвонила в родильный дом и сообщила об этом. Принявшая сообщение сотрудница учреждения здравоохранения увидела, что на табло соответствующего прибора отразился номер помещения, где сработала сигнализация, и сразу сообщила об этом ответственному дежурному врачу.

По инструкциям дежурный врач при срабатывании пожарной сигнализации обязан лично проверить место пожара, сразу сообщить в пожарную охрану, а также руководителю учреждения и организовать тушение пожара силами дежурной смены.

Однако дежурный врач Галина Сундеева, имея возможность установить местонахождение палаты, в которой сработал датчик пожарной сигнализации, не возглавила действия дежурной сменой по тушению пожара до прибытия главного врача, не установила и не проверила место возникновения пожара в здании, не сообщила о случившемся в пожарную охрану.

Вместо этого дежурный врач направила одну из сотрудниц установить и проверить место возникновения пожара в помещении, где сработал датчик, а сама сообщила диспетчеру ООО «Технопульт» об отсутствии пожара и попросила другую сотрудницу переустановить пожарную сигнализацию, что и было сделано.

В результате пожар в палате с младенцами своевременно не был обнаружен и ликвидирован. Он произошел из-за воспламенения ткани, находившейся на лампе для фототерапии, и в двух кроватках, где были новорожденные, загорелись пеленки и матрацы.

Мальчик получил ожоги 3-ей степени на площади около 75% поверхности тела, а также ожог верхних дыхательных путей, а девочка - ожоги 2-3 степени, общей площадью поражения 7%.

Ранее была установлена причастность к случившемуся медсестры родильного дома, которая в тот день проводила детям сеанс фототерапии. Однако уголовное дело в отношении медсестры было прекращено по амнистии.

Санкция ч.2 ст.293 УК РФ, по которой обвиняется Галина Сундеева, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Следующее судебное заседание по уголовному делу состоится 13 января 2016 года.