Posted 30 декабря 2015,, 08:59

Published 30 декабря 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

В Забайкалье и.о. главы управления Росреестра задержали за взятку

30 декабря 2015, 08:59

ЧИТА, 30 декабря. И.о. руководителя управления Росреестра по Забайкальскому краю задержан по подозрению в получении взятки. Кроме того, уголовное дело возбуждено в отношении жителя Читы, который подозревается в посредничестве во взяточничестве (ч. 1 ст. 291.1 УК РФ).

По версии СКР, в декабре подозреваемый, используя положение, потребовал и получил от жителя Читы взятку за уменьшение срока регистрации права на земельный участок.

Житель Читы обратился к чиновнику с просьбой ускорить процесс регистрации права собственности на земельный участок. Через некоторое время подозреваемый через своего знакомого передал заявителю требование передачи 50 тыс. рублей для ускорения регистрации права собственности, и 16 декабря требуемая сумма была передана через посредника чиновнику.

Также было установлено, что 8 декабря к подозреваемому обратился другой житель Читы, который попросил чиновника ускорить изготовление выписки из Единого государственного реестра прав. За помощь в получении выписки чиновник через посредника попросил у заявителя 40 тыс. рублей. В данном случае действия подозреваемого квалифицируются как приготовление к получению взятки.

Оба подозреваемых былм задержаны на 48 часов, следователи направили в суд ходатайство об их аресте.