Posted 30 декабря 2015,, 16:11

Published 30 декабря 2015,, 16:11

Modified 31 марта, 04:52

Updated 31 марта, 04:52

Обнаружено тело пятого погибшего при обрушении дома в Волгограде

30 декабря 2015, 16:11

ВОЛГОГРАД, 30 декабря. Спасатели при разборе завалов на месте взрыва в многоквартирном жилом доме в Волгограде обнаружили тело пятого погибшего.

Как сообщили порталу V1.ru в региональном ГУ МЧС России, под завалами в девятиэтажном доме №47 на улице Космонавтов было найдено тело еще одного одного погибшего. После его обнаружения поисковая операция была прекращена. Другие пропавшие без вести после взрыва, по официальным данным, не числятся.

Известно, что дом после взрыва и пожара, произошедших в доме 20 декабря, был признан аварийным, его снесут. Восемьдесят шесть семей, которые проживали в доме уже подали заявления на включение их в список лишившихся жилья. В пяти пунктах временного размещения сейчас проживают 24 семьи - 46 человек.

Кроме того, администрацией Волгограда в ближайшие дни будет подписано постановление о порядке выплаты компенсации жителям пострадавшего дома затрат на съем жилья, исходя из стоимости аренды: не более 15 тысяч рублей – за однокомнатную квартиру, не более 20 тысяч рублей – за двухкомнатную и квартиры с большим количеством комнат.

Многодетным семьям будет оказано содействие в поиске съемных квартир. Условие предоставления компенсации – наличие официального договора по найму жилья с арендодателем квартиры.

При этом шесть семей жили в квартирах по договору о социальном найме жилья. Этим семьям было предложено муниципальное жилье. Две семьи уже согласились въехать в квартиры в Тракторозаводском и Советском районах Волгограда.