Posted 31 декабря 2015,, 08:08

Published 31 декабря 2015,, 08:08

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

В Забайкалье, несмотря на мнение федерального Минздрава, медикам запретили критиковать начальство

31 декабря 2015, 08:08

ЧИТА, 31 декабря. В Забайкалье медикам запретили критиковать начальство, невзирая на строгую критику этой инициативы со стороны федерального Минздрава.

Как сообщили в региональном Минздраве, принят новый Кодекс профессиональной этики и служебного поведения для работников медицинских организаций. В качестве нормативного акта будет действовать уже с января.

Отмечается, что во время обсуждения Забайкальская медицинская палата, региональная организация профсоюзов и органы юстиции никаких замечаний по проекту не высказали.

Как говорится в тексте кодекса, каждый медработник, включая регистраторов и санитаров, должен принимать все меры для соблюдения положений кодекса, и его несоблюдение может сказаться на оценке деятельности медика. Согласно положениям, в медорганизациях будут созданы комиссии по этике, которые и будут заниматься оценкой соблюдения кодекса и выносить нарушившим его сотрудникам предупреждения.

Так, среди положений есть требование "воздерживаться от высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц". Медикам также запрещено "обсуждение с третьими лицами вопросов планирования и проведения государственных закупок, осуществляемых медицинской организацией".

Отметим, что на этапе обсуждения этого документа в Минздраве РФ высказались недопустимости запрещать медикам критиковать начальство.

Напомним, что оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения Андрей Коновал, комментируя "Росбалту" этот документ, заявил, что некоторые его положения противоречат законности.

Стоит также отметить, что недавно Росздравнадзор выявил грубейшие нарушения в деятельности министерства здравоохранения Забайкальского края. По мнению надзорного ведомства, они напрямую отражаются на качестве и эффективности медицинской помощи населению.