Posted 31 декабря 2015,, 10:50

Published 31 декабря 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 04:51

Updated 31 марта, 04:51

Профлидер: Забайкальский кодекс медработников о «запрете критики» надо оспаривать в суде

31 декабря 2015, 10:50

ИЖЕВСК, 31 декабря. Нормы о запрете критики начальства, принятые в Кодексе профессиональной этики и служебного поведения для работников медицинских организаций Забайкальского края, являются антиконституционными, считает оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», такие положения кодекса могут быть оспорены в суде.

«Думаю, что эта норма очевидно антиконституционна. В Забайкальском крае нет организации «Действия», поэтому мы не выдвигали требований об устранении этой нормы. Но отраслевая организация профсоюза медиков включена в систему социального партнерства на уровне региона. Поэтому крайком профсоюза имеет право обратиться в региональное правительство с требованием об устранении нарушений. Если оно не будет выполнено, то эту антиконституционную норму надо оспаривать в судебном порядке. Любой медработник может оспорить такую норму как нарушающую его конституционные права», - сказал Андрей Коновал.

«Чем заниматься подобными делами, лучше бы региональное правительство занялось решением проблемы с задержками зарплат в Забайкальском крае. А то получается, что работники, которые не получают зарплату, теперь не могут критиковать начальство», - добавил профлидер.

Напомним, что в Забайкальском крае принят новый Кодекс профессиональной этики и служебного поведения для работников медицинских организаций. Среди его положений есть требование "воздерживаться от высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц". Медикам также запрещено "обсуждение с третьими лицами вопросов планирования и проведения государственных закупок, осуществляемых медицинской организацией".