Posted 3 января 2016,, 16:50

Published 3 января 2016,, 16:50

Modified 31 марта, 04:50

Updated 31 марта, 04:50

Возбуждено дело о халатности ярославских чиновников в связи с пожаром, в котором погибли шесть человек

3 января 2016, 16:50
В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны чиновников поселка Песочное, в результате которой в пожаре погибли шесть человек, в том числе четверо детей. Это уже второе дело, первое было возбуждено по факту причинения смерти по неосторожности.

ЯРОСЛАВЛЬ, 3 января. В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту халатности со стороны чиновников поселка Песочное, в результате которой в пожаре погибли шесть человек, в том числе четверо детей.

Во время расследования ранее возбужденного уголовного дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) следователи СКР выяснили, что сгоревший многоквартирный жилой дом был признан непригодным для проживания и включен в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в сельском поселении Песочное Рыбинского муниципального района на 2016 – 2017 годы», то есть за состоянием этого дома требовался усиленный контроль со стороны чиновников администрации поселка Песочное.

Однако сотрудники администрации сельского поселения, которым следовало обеспечивать первичные меры пожарной безопасности, отнеслись к своим обязанностям халатно, что и повлекло гибель людей.

В связи с этим было возбуждено дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Фигурантов в нем пока нет.

Напомним, что минувшей ночью произошло возгорание многоквартирного дома №7 на Октябрьской улице в поселке Песочное. Были найдены погибшими четверо детей в возрасте от 1 года до 3 лет и двое мужчин - 51-ти 27-ми лет.