Posted 9 января 2016,, 11:29

Published 9 января 2016,, 11:29

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

Протестующие дальнобойщики направились в регионы, чтобы набраться сил

9 января 2016, 11:29

МОСКВА, 9 января. Координаторы протестующих дальнобойщиков поехали по регионам, чтобы обсудить создание альтернативного профсоюза.

Так, группа активистов под названием «Дорога жизни» провела встречу в Петрозаводске, по итогам которой был подписан протокол о создании карельского союза, принят его устав и выбран председатель, передает РБК. В ближайшее время документы о регистрации союза будут направлены в Минюст, сообщил представитель петербургских дальнобойщиков Андрей Бажутин.

Предполагается, что аналогичные встречи пройдут в Мурманске, Рязани и Дагестане. В части регионов, отметил Бажутин, подобные союзы уже созданы, однако остались «сложные» регионы, где прежде были сильные лидеры из ранее созданных профсоюзов и ассоциаций, которые дискредитировали себя нерешительностью в ходе протестов против системы «Платон».

Бажутин подчеркнул, что основная задача протестующих осталась прежней — это борьба с системой взимания платы с большегрузов.

По итогам данных мероприятий дальнобойщики проведут общероссийский съезд в Москве, где будет избран лидер ассоциации, и зарегистрируют ассоциацию. О своем желании войти в ассоциацию уже объявили представители 58 регионов, отмечают активисты.

С 15 ноября в России заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет возмещения ущерба при движении по федеральным автомобильным дорогам, получившая название "Платон". Запуск системы сопровождался сбоями в ее работе, а также протестами дальнобойщиков. Они жаловались на несправедливость системы, указывая, что уже платят транспортный налог, а также акцизы, включенные в стоимость топлива.