Posted 11 января 2016,, 05:59

Published 11 января 2016,, 05:59

Modified 31 марта, 04:49

Updated 31 марта, 04:49

В рамках мер в отношении Турции Роспотребнадзор ведет сплошной мониторинг торговых объектов

11 января 2016, 05:59

Роспотребнадзор в соответствии с указом президента о применении специальных мер в отношении Турции усилил контроль на границе и организовал сплошной мониторинг объектов торговли. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, организован и проводится сплошной мониторинг в отношении объектов оптовой и розничной торговли, включая предприятия сетевой торговли, рынки, ярмарки выходного дня, организовано взаимодействие с органами внутренних дел", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, с 1 по 10 января региональные главки ведомства проверили более тысячи объектов розничной торговли, распределительных центров и детских учреждений. Отмечается, что нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей выявлены более чем на 40% проверенных объектов и связаны, в основном, с отсутствием документов, подтверждающих страну происхождения, дату производства и ввоза на территорию Российской Федерации, а также информацию о качестве и безопасности товара. С реализации были сняты более 360 партий (18 тонн) пищевой продукции, были применены административные меры.

Россия решила ввести экономические санкции в отношении Турции после того, как 24 ноября истребитель ВВС Турции сбил на сирийско-турецкой границе российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что российский самолет несколько раз нарушил воздушное пространство Турции и не отвечал на предупреждения. Минобороны России эти обвинения отвергало.

Санкции России против Турции были введены 28 ноября. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. С 1 января 2016 года Москва запретила ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, введен запрет на чартерные перевозки и отменен безвизовый режим. 24 ноября Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма в этой стране.

Тем временем власти Турции готовят материалы для подачи во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобы на введение Россией экономических санкций.