Posted 11 января 2016,, 15:02

Published 11 января 2016,, 15:02

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

В Адыгее будут судить эколога, обвиненного в пособничестве экстремизму

11 января 2016, 15:02

Судебное заседание по делу эколога Валерия Бриниха начнется в Адыгейском городском суде 19 января. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Александр Попков, дело будет рассматриваться по существу.

Директор Института региональных биологических исследований Валерий Бриних обвиняется в пособничестве экстремизму. По ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 282 УК РФ ему грозит до четырех лет лишения свободы.

По словам Попкова, сторону защиты настораживает тот факт, что судья Виталий Галаган отказался проводить предварительное слушание и назначил сразу рассмотрение по существу. «Валерий Бриних в конце следствия заявил, что хочет провести предварительное слушание в связи с тем, что мы хотели бы заявить ряд ходатайств об исключении доказательств. Это обычная схема, она часто применяется. Однако судья не проверил наши доводы, а уже сказал, что наше заявление о предварительном слушании необоснованно, немотивированно», - рассказал адвокат.

Александр Попков полагает, что такая позиция судьи заставляет делать предположения о предвзятости предстоящего процесса.

Напомним, что Валерий Бриних обвиняется в передаче неустановленным лицам статьи «Молчание ягнят», посвященной экологическим проблемам, возникшим из-за деятельности свиноводческого комплекса в Теучежском районе Адыгеи. Согласно выводам экспертов, в статье содержатся высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенных по признаку национальности «адыгейцы», и которые способствуют унижению человеческого достоинства по признакам национальности.