Posted 11 января 2016,, 18:58

Published 11 января 2016,, 18:58

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Рогозин пообещал рассмотреть заявку Сербии на поставку оборонительного вооружения

11 января 2016, 18:58

Россия тщательно рассматривает полученную от Сербии техническую заявку на поставку оборонительного вооружения, заявил в ходе визита в Белград вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Мы будем исходить из необходимости обеспечить на минимально достаточном уровне безопасность Сербии с учетом ее потребностей путем поставки высокоэффективных вооружений, не наступательных, а тех, которые могли бы предотвратить любые риски нападения на Сербию", — приводит РИА Новости слова вице-премьера, сказанные на пресс-конференции.

При этом сербская радиостанция Б-92 отмечает, что ни Рогозин, ни премьер Сербии Александр Вучич на пресс-конференции не дали детальной информации о переговорах о возможной покупке Сербией у РФ комплексов С-300. При этом Вучич отметил, что переговоры могут продлиться еще несколько месяцев.

Рогозин также преподнес главе правительства Сербии макет зенитной ракетной системы С-300. Вручая презент, Рогозин подчеркнул, что это "только подарок". "С-300, кстати, полезная в хозяйстве вещь", — уточнил позже вице-премьер на своей странице в Facebook.

Рогозин также успокоил собравшихся, подчеркнув, что, по его оценкам, сотрудничество с Россией никак не скажется на пути интеграции Белграда в Евросоюз: "Нет никакого риска для Сербии или для ее европейского выбора".

Сербия получила официальный статус страны-кандидата в ЕС 1 марта 2012 года. О начале переговоров по вступлению Сербии в ЕС было официально объявлено в январе 2014 года, однако с тех пор ни одной главы переговорного досье открыто не было. Аналитики Сербии предполагаемой датой вступления в ЕС ранее называли 2020 год.