Posted 12 января 2016,, 04:28

Published 12 января 2016,, 04:28

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Путин надеется, что инциденты, подобные турецкой атаке на Су-24, не вызовут "масштабных столкновений"

12 января 2016, 04:28

Россия будет отстаивать интересы своей безопасности всеми доступными средствами. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild, вторая часть которого опубликована сегодня.

Путин выразил надежду, что инцидент со сбитым Турцией российским истребителем и усиливающаяся конфронтация с НАТО "ни к каким масштабным столкновениям" не приведут.

"Конечно, мы все понимаем, что Россия при каких‑то угрозах в отношении себя будет отстаивать интересы своей безопасности всеми доступными и имеющимися у нее средствами, если такие угрозы в отношении России будут возникать", - ответил он на вопрос о том, не перерастет ли "холодная" война в "горячую".

Путин отметил, что проблемы с Турцией не связаны с ее членством в НАТО.

"НАТО должно защищать своих членов от нападения на них, но на Турцию никто не нападает. Если у Турции есть какие‑то интересы где‑то в мире, в ближайших государствах, в странах, это значит, что НАТО должно защищать и обеспечивать все эти интересы? Это значит, что такой член НАТО, как Германия, должен помогать Турции осваивать близлежащие территории?" - недоумевает российский президент.

Россия решила ввести экономические санкции в отношении Турции после того, как 24 ноября истребитель ВВС Турции сбил на сирийско-турецкой границе российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что российский самолет несколько раз нарушил воздушное пространство Турции и не отвечал на предупреждения. Минобороны России эти обвинения отвергало.

Санкции России против Турции были введены 28 ноября. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. С 1 января 2016 года Москва запретила ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, введен запрет на чартерные перевозки и отменен безвизовый режим. 24 ноября Ростуризм запретил туроператорам продавать путевки в Турцию в связи с угрозой терроризма в этой стране.

Тем временем власти Турции готовят материалы для подачи во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобы на введение Россией экономических санкций.