Posted 12 января 2016,, 05:20

Published 12 января 2016,, 05:20

Modified 31 марта, 04:48

Updated 31 марта, 04:48

Путин назвал условие работы в формате G8 и Совета "Россия-НАТО"

12 января 2016, 05:20

Россия готова работать в формате G8 и Совета "Россия-НАТО", если будет предмет общего обсуждения. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild, вторая часть которого опубликована сегодня.

"Не мы же прервали сотрудничество в рамках "восьмерки", в рамках Совета Россия‒НАТО, - напомнил он. - Мы готовы работать со всеми, если есть предмет для совместного обсуждения. Мы считаем, что он есть, но любовь может быть счастливой, если она взаимная. Если с нами не хотят работать, значит, не надо".

Путин указал, что Россия была готова принять "восьмерку" в 2014 году.

"Не мы же куда-то не поехали ‒ к нам не приехали. Если коллеги решат к нам приехать ‒ ради Бога, пожалуйста, мы их с удовольствием примем, но сами никуда мы билетов пока не покупали", - отметил он.

При этом президент подчеркнул, что Россия полноценным членом "восьмерки" РФ так и не стала, потому что "всегда были какие-то разговоры между министрами иностранных дел семи стран отдельно".

"Не могу сказать, что это какой-то бесполезный инструмент. Всегда на пользу идут встречи, обсуждения, поиск каких-то совместных решений, - добавил Путин. - Мне кажется, что присутствие России все-таки было полезным, потому что звучало хоть какое-то альтернативное мнение по некоторым обсуждавшимся вопросам".

В "семерку" входят США, Япония, Франция, Великобритания, ФРГ, Италия, Канада.

"Восьмерка" превратилась в "семерку" после того, как страны G7 в 2014 году решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи. Такое решение было принято на фоне событий в Крыму и Донбассе.

Тогда канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что в отношениях России и Запада есть непреодолимый барьер. Она подчеркнула, что возврат к формату G8 пока невозможен.
"В настоящий момент есть барьер (в отношениях России и стран Запада - ред.), и я не вижу, что он может быть преодолен", - заявила Меркель.
Возврат России к группе G8 пока не представляется возможным, подчеркнула Меркель: "С точки зрения, с которой мы (участники G7 - ред.) смотрим на это сегодня, возврат России в настоящий момент невозможен". Эту позицию разделяют все участники G7, добавила канцлер Германии.