Posted 12 января 2016,, 07:59

Published 12 января 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Путин заявил, что Россия готова помочь разрешить конфликт между Саудовской Аравией и Ираном

12 января 2016, 07:59
"Мы готовы все сделать для того, чтобы конфликт был исчерпан и как можно быстрее", - отметил президент РФ.

Президент России Владимир Путин заявил в интервью немецкому изданию Bild, вторая часть которого опубликована сегодня, что Россия готова при необходимости принять участие в разрешении конфликта Саудовской Аравии и Ирана.

"Если наше участие в этом будет как-то востребовано, мы готовы все сделать для того, чтобы конфликт был исчерпан и как можно быстрее", - отметил Путин.

По его словам, разногласия между Саудовской Аравией и Ираном осложняют работу по решению сирийской проблемы, борьбе с терроризмом и прекращению потока беженцев в Европу.

"Точно совершенно это нам осложняет работу по решению сирийской проблемы и решению проблемы борьбы с терроризмом, решению проблемы прекращения потока беженцев в Европу. Это совершенно очевидно", — заметил он.

Путин ответил, что он не знает, приведет ли это к какому-то крупному региональному столкновению, и что ему "не хочется говорить и даже думать в этих категориях". Он напомнил, что у России "очень добрые отношения сложились с Ираном, и устойчивые партнерские отношения складываются с Саудовской Аравией".

Ранее Судан, Бахрейн и Саудовская Аравия, ОАЭ разорвали дипломатические отношения с Ираном и объявили о понижении уровня дипломатических отношений с исламской республикой. После казни Эр-Риядом влиятельного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра в Тегеране было разгромлено посольство Саудовской Аравии. Также произошло нападение на генконсульство королевства в городе Мешхеде.

Совет Безопасности ООН осудил нападения иранских демонстрантов на посольства Саудовской Аравии. Совбез также призвал власти Ирана защитить саудовских дипломатов и их имущество.