Posted 12 января 2016,, 08:25

Published 12 января 2016,, 08:25

Modified 31 января, 08:38

Updated 31 января, 08:38

В Сочи пенсионеры собрались с требованием вернуть льготный проезд

12 января 2016, 08:25

В Сочи пенсионеры накануне провели сход у касс автовокзала, требуя от властей вернуть льготы на проезд в общественном транспорте.

С 1 января в регионе отменяется льготный проезд для пенсионеров, чей доход превышает прожиточный минимум в 7 тыс. 722 рубля.

Как передает "Кавказский узел", после акции 28 декабря, когда жители Сочи собрались на импровизированный митинг у входа в мэрию, действие льготных проездных в Сочи было продлено до 15 января. Однако пенсионеры заявили о намерении провести акцию протеста.

В результате накануне у касс автовокзала собрались около 30 пенсионеров. Пенсионеров не устраивают "полумеры властей", заявила изданию пенсионерка Людмила Залькова.

"Нам всем, сочинским пенсионерам, терять нечего. Мы никого не боимся. Мы свое отбоялись. Поэтому мы будем стоять до конца. Властям надо подумать, что достаточно издеваться над нами, и отменить свое решение. Вернуть нам проездные за 250 рублей в месяц или сделать проезд бесплатным в общественном транспорте для пенсионеров, как в Москве", - сказала Залькова.

Пенсионерка Лэонора Брыкина пояснила, что проездной без льгот в МУП "Сочиавтотранс" стоит 760 рублей, то есть на 510 рублей дороже, чем это было ранее. "Представляете, что творится? Я могла бы купить три проездных и ездить три месяца, и вдруг... мы, самые социально незащищенные, должны оплачивать за проезд тройную цену!" - заявила Брыкина.

Пенсионерка Мария Батурина, которая переехала из Москвы в Сочи на постоянное место жительства, заявила, что здесь пенсионерам за все приходится платить дорого. "Малоимущим пенсионерам за все приходится платить по повышенным расценкам: за общественный транспорт, за ЖКХ, за медицинские услуги… Почему казна Сочи пуста, и почему мы должны ее пополнять? К примеру, в Москве все пенсионеры бесплатно ездят на общественном транспорте. А в Сочи что за правила?" - возмущается Батурина.