Posted 12 января 2016,, 11:48

Published 12 января 2016,, 11:48

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Эксперт: Тепличная отрасль не сможет без господдержки обеспечить россиян огурцами

12 января 2016, 11:48

Отечественная тепличная отрасль не сможет в нынешних условиях круглогодично обеспечивать россиян огурцами, считает заслуженный работник сельского хозяйства, директор ЗАО «Совхоз им. Ленина» Павел Грудинин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», для увеличения производства овощей нужны значительные инвестиции и льготы на энергоносители.

«При нынешних технологиях можно получать урожай в 100 килограмм огурцов с квадратного метра. А теперь можно посчитать – сколько понадобится вырастить огурцов, чтобы обеспечить ими 140 миллионов человек, или хотя бы городское население страны, и сколько для этого надо построить тепличных комбинатов по стране. Но с 1991 года новые теплицы у нас в стране не строились, а старые уничтожались. Тепличные комбинаты были расположены рядом с крупными городами, и новые собственники на их месте строили жилые комплексы – тем более что там была инфраструктура: котельные, электричество. И сейчас при всех разговорах об импортозамещении тепличные комбинаты никто строить не начал. В прошлом году несколько десятков гектар сдали в Московской области, в Краснодарском крае, но это капля в море. В итоге, тепличного огурца нет, импорт запрещаем, доллар летит вверх, и начинается дефицит; огурцы стоят уже 150-200 рублей», - констатировал Павел Грудинин.

По мнению директора совхоза, для поднятия отрасли потребуются применение высоких технологий и большие капиталовложения. «При нынешних ценах на газ и электричество заниматься овощеводством невыгодно. Для этого нужна большая программа, и это не только инвестиции, но и государственная поддержка в виде льготных тарифов», - подчеркнул Павел Грудинин.

Напомним, что ранее ульяновские СМИ сообщили о появлении в одном из магазинов огурцов по 455 рублей за килограмм, а в Ставрополе цена составляет до 290 рублей, что уже обеспокоило местных депутатов.