Posted 12 января 2016,, 12:24

Published 12 января 2016,, 12:24

Modified 31 января, 08:38

Updated 31 января, 08:38

Эксперт: Повышая цены на огурцы, производители окупают убытки от ослабления рубля

12 января 2016, 12:24

Взлет цен на огурцы в зимнее время - результат попыток производителей покрыть убытки летнего периода, считает исполнительный директор Национального союза производителей овощей Михаил Глушков. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», производители много потеряли из-за ослабления рубля.

«В тепличном производстве достаточно большая составляющая импортных материалов – это семена, субстраты, средства защиты растений. Цены на них зависят от курса евро. В 2015 году семена подорожали на 90%, субстрат на 62%, а средства защиты растений на 29%. При этом цены на огурцы выросли на 11%: по данным Росстата, среднегодовая цена составила 67 рублей. Волатильность оказалась меньшей, по сравнению, например, с томатами. Летом огурцы становятся очень дешевыми из-за появления продукта, выращенного в открытом грунте. Тепличные комплексы окупают свои расходы только в осенне-зимне-весенний период. Поэтому отечественные производители, продавая летом ниже себестоимости, пытаются в зимний сезон «поймать ценовую волну», заработать и окупить инвестиции», - сообщил Михаил Глушков.

По информации эксперта, в среднем 85% огурцов на российских рынках выращиваются отечественными производителями, а на импорт приходится 15%, но его доля увеличивается именно в зимний период. Михаил Глушков подчеркнул, что добиться уменьшения роста цен на огурцы будет возможно при меньшей зависимости отечественных производителей от иностранных ресурсов, а также благодаря внедрению современных технологий, которые позволят получать 100-120 кг огурцов с квадратного метра теплицы.

Напомним, что ранее ульяновские СМИ сообщили о появлении в одном из магазинов огурцов по 455 рублей за килограмм, а в Ставрополе цена составляет до 290 рублей, что уже обеспокоило местных депутатов.