Posted 12 января 2016,, 14:38

Published 12 января 2016,, 14:38

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Эксперт: Оценивая в интервью Bild резервы РФ, Путин обсчитался на $150 млрд

12 января 2016, 14:38

Президент РФ Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild ошибся в оценке резервов России на $150 млрд, считают эксперты, которых опросил МК.

Путин заявил, что объем золотовалютных резервов Центробанка оценивается в сумму, превышающую $300 млрд, а в двух резервных фондах правительства есть еще в общей сложности $150 млрд, то есть "подушка безопасности" составляет в сумме около $0,5 трлн.

Однако депутат Госдумы, экономист Оксана Дмитриева отмечает, что международные резервы России — то есть то, что президент называет "резервами ЦБ", и резервные фонды правительства никак не могут суммироваться. Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, уточняет депутат, входят в состав золотовалютных резервов.

Это подтвердил независимый финансовый аналитик Степан Демура. Аналогичная информация также присутствует на сайте правительства и на сайте ЦБ.

"Часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния Российской Федерации, номинированная в иностранной валюте и размещенная правительством Российской Федерации на счетах в Банке России, которая инвестируется Банком России в иностранные финансовые активы, является составляющей международных резервов Российской Федерации", — сообщает интернет-страница главного банка страны.

По мнению Демуры, главу государства подставляют "очень и очень плохие, неграмотные просто советники". Дмитриева считает, что причина в вопиющем непрофессионализме финансово-экономического блока, в частности, председателя ЦБ. "Аналогичный вопрос — входят ли резервные фонды в состав золотовалютных резервов страны, задавался Набиуллиной, когда ее назначали на этот пост. И меня тогда поразило, что она не смогла дать четкого ответа", - вспоминает экономист.

Таким образом, в экономической арифметике Путина остаются только около $300 млрд, из которых в распоряжении ЦБ находится не более $200 млрд. Как отмечает Демура, в эту сумму входят доллары и евро, розданные банкам в ходе аукционов валютного РЕПО. "Из этого еще нужно вычесть как минимум 3-4 месяца импорта". В итоге на поддержку рубля остается практически "нуль", - считает Демура.

"Поэтому ЦБ и отпустил рубль в свободное плавание, обставив это всякими красивыми и умными словами", - подводит итог расчетам эксперт.