Posted 12 января 2016,, 15:27

Published 12 января 2016,, 15:27

Modified 31 января, 08:39

Updated 31 января, 08:39

Врач белгородской больницы проявил в суде раскаяние, но вину не признал

12 января 2016, 15:27
Ранее во вторник Следственный комитет переквалифицировал его действия на более тяжкую статью УК, утверждая, что врач намеренно хотел причинить тяжкий вред здоровью пациента.

Октябрьский районный суд Белгорода рассматривает ходатайство следователя об аресте для врача, причинившего пациенту смертельную травму. Ранее во вторник Следственный комитет переквалифицировал его действия на более тяжкую статью УК, утверждая, что врач намеренно хотел причинить тяжкий вред здоровью мужчины.

Как сообщалось, 29 декабря хирург больницы №2 Белгорода Илья Зелендинов избил пациента Евгения Вахтина. По версии следствия, во время одной из процедур Вахтин ударил ногой медсестру - намеренно или нет, на данный момент доподлинно неизвестно. Хирург вступился за медработника и нанес удар пациенту в лицо. Мужчина упал и ударился головой об пол, от чего позднее скончался. Во вторник днем СКР уточнил версию следствия, отметив, что пациент побоям не сопротивлялся, и следует предположить, что врач намеренно пытался причинить вред его здоровью.

Как передает Бел.ru, Зелендинов, отвечая на вопросы судьи, сказал, что оплатил все расходы на похороны и попросил прощения у гражданской супруги Вахтина. «Да, он извинился. Но только после того, как я искала его несколько часов по больнице. А потом случайно столкнулась», – прокомментировала суду гражданская жена Евгения Вахтина Инна Сергеева.

Следователь, требуя ареста, отметил, что родители и многочисленные знакомые обвиняемого проживают в другом государстве. "Есть факты неповиновения власти, он нарушал правопорядок, находясь в нетрезвом состоянии. У него есть склонности к нарушению правопорядка, это характеризует его личность", - сказал следователь.

Он также отметил, что гражданская супруга погибшего опасается за свою жизнь и здоровье и просит изолировать бывшего врача.

«У Вахтина было тяжелое состояние здоровья. Он трудно передвигался. Находился в трезвом состоянии. Он жаловался на постоянную рвоту, и ему требовалась помощь. Свидетели говорят, что Вахтин рефлекторно толкнул медсестру и никакого насилия не было», – сказал следователь.

Сам Илья Зелендинов настаивал, что не собирался убивать пациента. «Медицинская сестра пояснила мне, что при попытке промыть желудок она была избита Вахтиным. В результате этого поведения она не смогла промыть желудок. Такого развития событий никто не ожидал. Со стороны на меня налетел его товарищ, я почувствовал угрозу. Потерпевший также направился в мою сторону, и я также почувствовал угрозу. Я признаю свою вину по 109 статье (причинение смерти по неосторожности - прим. "Росбалта"). Это был толчок в область головы. Я очень раскаиваюсь в содеянном. Приношу свои глубокие соболезнования. По такой трагической случайности человек ушел из жизни. Я предлагаю свою жизнь вместо его. Вы можете воспользоваться моей жизнью, как хотите. Не надо меня вводить в ранг убийцы, угрожателя. Поверьте мне», – сказал Илья Зелендинов.

На это гражданская супруга Евгения Вахтина ответила: «Я не могу поверить. Я такой жестокости никогда не видела».

Судья удалился для принятия решения.