Posted 13 января 2016,, 09:24

Published 13 января 2016,, 09:24

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Школьника, обвиняемого в убийстве сверстницы в Новосибирске, этапировали из Москвы

13 января 2016, 09:24

Обвиняемый в убийстве 16-летней сверстницы возвращен в Новосибирск после экспертизы в московском институте имени Сербского. Содержание заключения экспертов пока неизвестно - новосибирские органы СКР получат его в течение ближайшей недели, сообщают "Вести Новосибирск".

Как сообщалось, к 12 октября подозреваемый прошел обследование в новосибирской психиатрической больнице, но местные медики не смогли вынести точного вердикта о его вменяемости, поэтому было принято решение направить его на обследование в Москву - в институт имени Сербского. Подросток содержится под стражей.

Напомним, что 28 августа 16-летняя девушка приехала к своему бывшему молодому человеку, а вечером того же дня тело убитой девочки с многочисленными ножевыми ранениями обнаружили в коттедже, где десятиклассник жил с родителями. Родители юноши заявили, что подростки якобы собирались совершить двойное самоубийство. Отец обвиняемого, крупный бизнесмен утверждал, что лично помешал сыну свести счеты с жизнью, вытащив его из петли. Однако, по данным LifeNews, одна из экспертиз подтвердила, что жертва сопротивлялась убийце.

Дело приобрело значительный резонанс из-за состоятельности родителей подозреваемого, что дало родственникам погибшей девочки основания полагать, что он может избежать наказания. Их подозрения отчасти были подкреплены тем, что хотя следователи ходатайствовали о заключении подростка под стражу, однако суд постановил - мерой пресечения будет домашний арест. Избрание столь мягкой меры пресечения возмутило жителей Новосибирска, в Интернете была создана петиция за арест обвиняемого, свои подписи оставили почти 90 тысяч человек.

Позже Новосибирский областной суд отменил решение Первомайского районного суда и взял под стражу в зале суда подозреваемого в убийстве. После вынесения решения об аресте мать обвиняемого принесла публичные извинения семье убитой.

7 октября в центре Новосибирска состоялся митинг памяти погибшей девочки.