Posted 13 января 2016,, 09:57

Published 13 января 2016,, 09:57

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Медведев призвал готовиться к худшему сценарию

13 января 2016, 09:57
Если цены на нефть продолжат падать, потребуется корректировка бюджета РФ, заявил премьер.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что если цены на нефть продолжат падать, потребуется корректировка бюджета РФ.

По словам Медведева, нужно подготовиться к худшему сценарию.

"Мы сохранили основу для макроэкономической стабильности, накопленные резервы позволили сбалансировать федеральный бюджет на текущий год. Но если цены на нефть и дальше будут падать, то параметры бюджета потребуют корректировки. Это нужно понимать. Нужно приготовиться к худшему сценарию, как это делают и в других странах", — заявил Медведев в ходе выступления на Гайдаровском форуме, сообщает пресс-служба правительства.

"Ситуацию усугубляет и то, что свои условия в экономике теперь жестко диктует политика и геостратегия, сложившиеся правила игнорируются или переписываются подчас из-за конъюнктурных соображений, как, например, это было сделано не так давно Международным валютным фондом по Украине. Это также проявляется в вопросе экономических санкций в отношении нашей страны. Они провозглашаются отдельными странами, что, в принципе, радикальным образом подрывает авторитет рыночных институтов, например Всемирной торговой организации", — добавил он.

"Самое главное и самое серьезное для нас — это падение доходов людей. Многие стали беднее, пострадал средний класс, и это, пожалуй, самые болезненные последствия экономических ударов прошлого года", — сказал он.
Глава Минфина Антон Силуанов сегодня заявлял, что правительство РФ приняло решение, касающееся оптимизации федерального бюджета, дефицит которого по итогам 2015 года составил 2,6% ВВП.
"Правительство уже приняло решение, ведомства должны предоставить предложения о сокращении расходов на 10%. Мы договорились, что министерства и ведомства, получив соответствующие ассигнования по 2016 году, будут работать с ними. Они сами определяют приоритеты этих ассигнований и принимают решение о выборе основных наиболее эффективных расходов и отеканию неэффективных трат", - отметил он.
По его словам, ведомства будут представлять в Минфин предложения об оптимизации расходной части бюджета на 10%. В целом, если федеральный бюджет не будет адаптирован к текущим макроэкономическим условиям, то все расходы, как это было в 1998 году, лягут на население, заключил министр финансов.