Posted 13 января 2016,, 10:56

Published 13 января 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Прокурор потребовал 13 лет тюрьмы для сочинского авиаэксперта, обвиненного в измене

13 января 2016, 10:56
Защита просила суд вынести оправдательный приговор, так как, по мнению адвокатов, в деле в принципе отсутствует состав преступления.

Представитель обвинения в Краснодарском краевом суде попросил приговорить к 13 годам лишения свободы бывшего авиадиспетчера Петра Парпулова, обвиненного в государственной измене после поездки в Грузию.

"Накануне в ходе прений сторон прокурор заявил, что вина Парпулова полностью доказана и попросил назначить ему наказание в виде 13 лет заключения в колонии строгого режима. Мы просили суд вынести оправдательный приговор, так как в деле в принципе отсутствует состав преступления", - сообщил "Интерфаксу" адвокат подсудимого Олег Елисеев.

Парпулову было предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (государственная измена). Материалам процесса, в том числе доказательствам стороны защиты, присвоен гриф "совершенно секретно" и дело рассматривают в закрытом режиме.

По данным следствия, он разгласил гостайну во время заграничного отдыха в 2010 году, однако на этапе расследования ему не озвучивали даже общего характера сведений, о которых идет речь. Сам Парапулов не признает свою вину. Его арестовали в марте прошлого года, и не разрешили ни одной встречи с родственниками.

Дочь Парпулова Юлия в интервью журналу "Йод" предположила, что "другой страной", о которой заявляют обвинители, могла быть Грузия: "Он ездил в 2010 туда к моей тете. Общался с обычными людьми, никаких сомнительных связей не заводил". Она подчеркнула, что он был членом "Единой России" и во всем поддерживал президента Путина и действующую власть.