Posted 13 января 2016,, 14:44

Published 13 января 2016,, 14:44

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Путин объявил о регистрации Россией эффективного лекарства от лихорадки Эбола

13 января 2016, 14:44

Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства.

"У нас есть хорошая новость, я попрошу министра здравоохранения рассказать об этом. Нами зарегистрировано лекарство от лихорадки Эбола, которое после соответствующих проверок показывает высокую эффективность, более высокую, чем те препараты, которые до сих пор в мире применяются", - приводит РИА Новости слова президента.

О том, что были поданы документы на регистрацию российской вакцины против лихорадки Эбола, заявила в конце декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова. Ранее вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец сообщила, что испытания российской вакцины против лихорадки Эбола на людях идут успешно.

По данным Всемиорной организации здравоохранения, жертвами крупнейшей в истории вспышки вируса Эбола, начавшейся в Африке в 2014 году, стали более 11 тысяч человек.

Вирус Эбола был выделен в районе реки Эбола в Заире (ныне - Демократическая республика Конго). Первоначальные симптомы напоминают грипп. Вирус вызывает геморрагическую лихорадку, головные боли и слабость, развивающуюся в диарею, тошноту, проблемы с почками и печенью. У некоторых пациентов наблюдается внутреннее и внешнее (из глаз и десен) кровотечение.