Posted 13 января 2016,, 16:48

Published 13 января 2016,, 16:48

Modified 31 марта, 04:46

Updated 31 марта, 04:46

Сбербанк обратился за разрешением не участвовать в санкциях против Турции

13 января 2016, 16:48

Сбербанк и несколько крупных компаний обратились в МЭР с просьбой включить их в перечень изъятий по санкциям РФ в отношении Турции. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев в кулуарах Гайдаровского форума.

Он отметил, что в настоящее время ведется системная работа по анализу всех последствий принятых мер как в адрес России, так и со стороны России, в том числе с учетом отраслевого анализа, вплоть до обращения конкретных компаний.

"Обращаются многие российские компании, включая Сбербанк, по вопросам возможного вывода из-под действия российских ответных мер. Это касается трех категорий мер: товары, услуги и рабочая сила", - приводит слова замминистра ТАСС.

Лихачев отметил, что принимаются все возможные меры для удовлетворения данной просьбы. "Естественно, мы готовим предложения в правительство для того, чтобы такие меры (по поддержке компаний) принимались", — пояснил Лихачев.

Согласно указу президента РФ о спецмерах против Турции и принятым в его развитие постановлениям правительства, с 1 января запрещен ряд видов деятельности в России для организаций, находящихся под контролем Турции, ее компаний и граждан, кроме того, российским работодателям запрещено нанимать граждан Турции.

По последнему пункту в конце декабря правительство опубликовало список из 53 российских организаций, которые смогут привлекать новых турецких сотрудников. В их числе АО "Денизбанк Москва" — дочерняя структура турецкого Denizbank, контролируемого Сбербанком.