Posted 14 января 2016,, 09:23

Published 14 января 2016,, 09:23

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

Скворцова: Россия может начать поставки в Гвинею вакцины от смертельной Эболы уже в марте

14 января 2016, 09:23

Отечественная вакцина от лихорадки Эбола может быть поставлена в Гвинею уже в марте-апреле 2016 года. Такое предположение высказала глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

"Препараты сейчас производятся в базовой определенной концентрации, которая нам нужна для проведения клинических исследований. Но мы специально за 2015 год усилили и масштабировали это производство, поэтому мы можем выйти на достаточно большие партии: 10 тысяч ампул, доз в месяц. С тем, что уже сейчас есть заявки института Пастера в Гвинее… Готовы в марте-апреле уже выйти с вакцинацией в Гвинее", — заявила Скворцова, слова которой передает РИА Новости.

Накануне президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства заявил, что Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола.

"Нами зарегистрировано лекарство от лихорадки Эбола, которое после соответствующих проверок показывает высокую эффективность, более высокую, чем те препараты, которые до сих пор в мире применяются", - рассказал он.

О том, что были поданы документы на регистрацию российской вакцины против лихорадки Эбола, заявила в конце декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По данным Всемиорной организации здравоохранения, жертвами крупнейшей в истории вспышки вируса Эбола, начавшейся в Африке в 2014 году, стали более 11 тыс. человек.

Вирус Эбола был выделен в районе реки Эбола в Заире (ныне - Демократическая республика Конго). Первоначальные симптомы напоминают грипп. Вирус вызывает геморрагическую лихорадку, головные боли и слабость, развивающуюся в диарею, тошноту, проблемы с почками и печенью. У некоторых пациентов наблюдается внутреннее и внешнее (из глаз и десен) кровотечение.