Posted 14 января 2016,, 13:04

Published 14 января 2016,, 13:04

Modified 31 января, 08:40

Updated 31 января, 08:40

Скворцова рассказала, как сокращения бюджета затронут здравоохранение

14 января 2016, 13:04

Сокращение бюджета в сфере здравоохранения могут коснуться только незащищенных статей. Систему обязательного медицинского страхования (ОМС) это не затронет. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на Гайдаровском форуме.

"Почти 85% денег за медицинскую помощь идет из системы ОМС. А система ОМС - это внебюджетный фонд, и никто никаких 10% оттуда не может изымать, и не изымает. Речь идет о федеральном бюджете, который и так у нас уменьшился за счет того, что деньги перераспределились. И это всего составляет менее 18% от всего консолидированного бюджета здравоохранения", - отметила Скворцова, слова которой передает ТАСС.

Около половины средств, идущих из системы ОМС, направляются на лекарственное обеспечение, причем лекарственное обеспечение под публичные обязательства государства: лекарства для льготных категорий граждан, лекарства на семь высокозатратных нозологий и другие статьи.

Накануне во время работы в первый день Гайдаровского форума глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что обсуждаемое правительством сокращение на 10% расходов федерального бюджета в 2016 году нельзя называть секвестром.

"Секвестр - это когда происходит обрезание бюджета: приходится расторгать контракты, нарушать договорные обязательства. Мы же довели лимиты, сейчас ведомства, не заключив контрактов, сами выберут важные расходы и представят нам возвратные предложения", - указал министр.

Со своей стороны, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в рамках форума отметил, что в настоящее время рассматривается вариант увеличения бюджетного дефицита до 7-7,5% ВВП.