Posted 14 января 2016,, 13:26

Published 14 января 2016,, 13:26

Modified 31 марта, 04:45

Updated 31 марта, 04:45

В российском МИДе назвали "странными" заявления Франции об ударах РФ по мирным жителям Сирии

14 января 2016, 13:26

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала странными, несолидными и необоснованными обвинения главы МИД Франции Лорана Фабиуса в том, что российские вооруженные силы действуют против гражданского населения Сирии.

"Все это выглядит странно и несолидно, коль скоро речь идет о главе МИД Франции. Тем более это странно, так как недавно состоялся визит в Москву министра обороны Франции и начальника штаба вооруженных сил этого государства. В ходе этих встреч обсуждалась конкретика взаимодействия наших стран в борьбе с международным терроризмом", — сказала Захарова в ходе брифинга, который транслировался телеканалом "Россия 24".

По ее словам, руководство МИД Франции опирается не на конкретные факты, а "оперирует домыслами и, мягко говоря, пропагандистскими клише". "Конечно, «впечатляет», к сожалению, со знаком минус и отсутствие хоть какой-то глубины проработки вопроса, безосновательность предъявляемых материалов, отсутствие каких-либо доказательств", — добавила Захарова.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус ранее заявил об "абсолютной необходимости" того, чтобы Россия перестала наносить удары по мирному населению Сирии. Вместе с тем он призвал власти Сирии прекратить атаки на города, которые удерживают повстанцы.

Российские власти неоднократно опровергали обвинения в ударах по мирным жителям и оппозиции. Москва утверждает, что Россия на территории Сирии борется исключительно с террористическими группировками.