Posted 15 января 2016,, 11:08

Published 15 января 2016,, 11:08

Modified 31 марта, 04:44

Updated 31 марта, 04:44

Во Владивостоке обнаружены крупные партии опасной бразильской свинины

15 января 2016, 11:08

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружило две крупные партии бразильской свинины, не соответствующие техническому регламенту Таможенного союза по показателю безопасности. Речь идет о 54 тоннах продукции, предприятия CooperativaCentralAuroraAlimentos.

"Отбор проб свинины произведен в рамках усиленного контроля, установленного в отношении производителя в декабре 2015 года. Причиной введения особых мер стало превышение в мясе максимально допустимого уровня общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ)", - отметили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что свинина оказалась небезопасной по причине превышения КМАФАнМ в 1,3 и 5 раз. Это могло произойти из-за несоблюдения норм производства, хранения либо перевозки продукции.

Россельхознадзор с 14 января ввел временные ограничения на поставки говядины производства JBS SA, являющегося одним из крупнейших по объему продаж мясоперерабатывающим предприятием Бразилии. Причиной такого решения стало обнаружение листерий в произведенной JBS бескостной замороженной говядине.

В начале ноября Россельхознадзор запретил поставки мяса с двух предприятий Бразилии. Ввоз свинины с завода Cooperativa Central Aurora Alimentos и поставки бескостной говядины с фабрики Minerva Industria e Comercio de Alimentos S/A (N 781) были ограничены из-за обнаружения в продукции антибиотиков тетрациклиновой группы.

За два месяца до этого Россельхознадзор расширил список бразильских предприятий, которым предоставлено право на поставки мяса и мясной продукции в РФ. Право на поставки получили Cooperativa Central Aurora Alimentos (занимается убоем свиней и производством свиных субпродуктов и жиров), Goncalves & Tortola и Averama Alimentos (убой и разделка птицы), а также Minerva Industria e Comercio De Alimentos (убой крупного рогатого скота, разделка говядины).