Posted 18 января 2016,, 02:59

Published 18 января 2016,, 02:59

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Власти РФ: Нефтяной рынок восстановится за полтора года, но курс рубля за это время резко не изменится

18 января 2016, 02:59

Ситуация на мировом рынке нефти может нормализироваться через полтора года, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы считаем, что восстановление потребует еще как минимум один год или полтора года. Когда баланс спроса и предложения начнет выравниваться до $40-50. Это цены, которые в случае восстановления могли бы держать баланс спроса и предложения", - заявил Новак в эфире программы "Вести недели".

Новак подчеркнул, что сейчас завершается один из самых сложных за последние 45 лет циклов, когда предложение нефти превышает спрос на нее. По словам министра, этот цикл более длительный, чем были раньше. Он добавил, что, тем не менее, российские компании в данной ситуации чувствуют себя уверенно, потому что "себестоимость добычи нефти в России одна из самых конкурентоспособных - от пяти до 15 долларов".

В то же время министр финансов России Антон Силуанов сообщил в интервью телеканалу НТВ, что кардинальных изменений курса рубля ждать не стоит.

«Каких-то кардинальных изменений, пиков как в одну, так и в другую сторону мы здесь не ожидаем, поэтому мы считаем, что в этом плане курс соответствует состоянию платежного баланса»,— сказал Силуанов.

Также он отметил, что связь между ценой на нефть и курсом рубля действительно существует, но при этом стоит обращать внимание на оттоки и притоки капитала.

«Валюта приходит к нам как по текущему счету платежного баланса, это в первую очередь торговые отношения, так и по капитальному счету — это притоки и оттоки капитала», — пояснил министр.

Кроме того, он добавил, что таких ценовых скачков на нефть, какие произошли за последний год, не будет. По его мнению, даже если и появятся изменения курса, «они не будут столь существенны».