Posted 18 января 2016,, 09:51

Published 18 января 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 04:43

Updated 31 марта, 04:43

Беременные просят вернуть закрытый в псковском райцентре роддом

18 января 2016, 09:51

Женщины из районного центра Опочки в Псковской области просят власти вернуть закрытый в городе роддом. Как говорится в обращении, опубликованном на сайте губернатора Псковской области, роддом был закрыт 31 декабря минувшего года, передает ПЛН.

«Вокруг уже все закрыли! И жительницы всех близлежащих деревень и поселков ехали к нам в город рожать. И меня в нем рожали, и я своих детей, да половина опочан родились в нем! В нем работали опытные акушеры с большим стажем, отзывчивые и добрые женщины, а теперь их всех списали за ненадобностью», - подчеркнула опочанка, рассказавшая, чо беременна сама и опасается за предстоящие роды.

Она отметила, теперь беременные вынуждены «ехать на старых машинах - буханках скорой помощи в чужие роддома... не ближние от нашего дома». «На машине скорой помощи с схватками, по кочкам (час езды в лучшем случае) по нашим дорогам, если без пробок. Это и так дикая боль, а еще и по колдобинам! Просто ужас! Не у всех есть возможность добраться до роддома на своем авто. Заранее ложиться? А кто положит? Если каждая из области приедет полежать до родов, там и места в больнице не будет! Ладно, если привезут, успеют, а если родишь в дороге? Машины не оснащены специальными устройствами приспособлениями и т. д., а ведь зима! Младенец может в пути замерзнуть!.. Приехать в чужой город в родильный дом - это еще одно, а как оттуда попасть домой с новорожденным малышом? На автобусе с ребенком? Авто у меня нет, как и у многих... да и возможности нанять такси в такую даль влетит в копеечку. Вы видите выход из этой ситуации? А я вижу! Откройте наш роддом! Не издевайтесь над нами, женщинами!» - заключила она.