Posted 18 января 2016,, 15:09

Published 18 января 2016,, 15:09

Modified 31 марта, 04:42

Updated 31 марта, 04:42

Савченко могут начать кормить принудительно, если сочтут нужным медики ФСИН

18 января 2016, 15:09
За 29 дней голодовки украинская военнослужащая Надежда Савченко потеряла 11 килограмм.

За 29 дней голодовки украинская военнослужащая Надежда Савченко потеряла 11 килограмм. Об этом медики сообщили членам Общественной наблюдательной комиссии Ростовской области.

"Свое состояние здоровья оценивает как удовлетворительное, беспокоит рвота. Суицидальных наклонностей не высказывает. Собирается голодать еще месяц — до окончания судебного разбирательства. Савченко находится под круглосуточным наблюдением медицинских работников, ежедневно проводится осмотр, взвешивание, забор анализов на сахар и ацетон", — сообщил LifeNews председатель ОНК Ростовской области Леонид Петрашис.

По данным телеканала, руководство СИЗО поместит Савченко в специализированное медучреждение, где ее будут принудительно кормить, если из-за голодовки здоровью летчицы будет грозить опасность.

Между тем на процессе в Донецком горсуде по ее делу в понедельник дал показания свидетель защиты - военнослужащий Вооруженных сил Украины Иван Руснак. "Свидетель И.Руснак говорит суду, что после того, как 17 июня прошлого года подбили их БТР (в бою у луганского поселка Металлист), они заняли оборону и начали отходить - в этот момент на них вышла Савченко", - написал в своем Twitter адвокат подсудимой Николай Полозов.

При этом Руснак свидетельствовал о том, что у Савченко не было с собой рюкзака с биноклем и рацией, а был медпакет для оказания первой помощи. При этом, по версии обвинения, в момент задержания у Савченко был рюкзак с биноклем и рацией.